28.09.2022 01:44
    Поделиться

    Старт Crew Dragon с российским космонавтом Анной Кикиной отложен на сутки из-за урагана

    Запуск корабля Crew Dragon, на котором в рамках миссии Crew-5 на Международную космическую станцию (МКС) отправится космонавт Анна Кикина, перенесен на сутки из-за надвигающегося на Флориду урагана "Иэн". Об этом сообщает НАСА.

    Уточняется, что старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), который был намечен на 3 октября, планируется осуществить "не ранее, чем в 12:23 (19:23 мск - прим.ред. ) во вторник, 4 октября". В НАСА добавили, что продолжают отслеживать погодные условия и при необходимости могут снова скорректировать дату запуска, передает ТАСС.

    Ранее президент США Джо Байден подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации во Флориде из-за приближающегося урагана. Губернатор Флориды Рон Десантис задействовал 5 тысяч нацгвардейцев для оказания помощи в эвакуации граждан и ликвидации возможных разрушительных последствий урагана.

    Отметим, что на борту американского корабля Crew Dragon кроме Анны Кикиной, единственной на сегодня девушки в российском отряде космонавтов, будут также астронавты НАСА Николь Мэнн и Джош Кассада, а также астронавт из Японии Коичи Ваката. Кикина будет работать на российском сегменте МКС. Она также будет помогать астронавтам при выходах в открытый космос и в работе с канадским дистанционным манипулятором SSRMS, а также выполнять научные эксперименты.

    Поделиться