30.09.202213:47

В Минске одобрены новые инициативы корпорации "ВЭБ.РФ"

Виталий Аньков/РИА Новости
Большие перспективы для совместной работы на рынках третьих государств открываются в Беларуси с участием российских партнеров. Об этом шла речь 30 сентября на встрече Александра Лукашенко с председателем российской государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым.

Президент Беларуси назвал своего визави не только давним партнером, но и другом Беларуси, руководителем крупного международного банка, "который принимает участие в финансировании предприятий и инвестиционных проектов, прежде всего БелАЭС".

Российская корпорация, по словам Шувалова, хотела бы на этот раз предложить обновленную повестку сотрудничества по совместным экспортным проектам, посмотреть на перспективы, которые открываются перед коллегами.

Беспрецедентное санкционное давление, которое оказывается на Союзного государство, убежден финансист, должно еще сильнее укреплять взаимную кооперацию и дружбу. В этой связи он обратился к белорусскому лидеру с просьбой о поддержке по определенным проектам, которые будут развивать и БелВЭБ - белорусский дочерний банк. А в целом, констатировал Шувалов, это "будет приводить к построению технологического суверенитета, новых предприятий по импортозамещению, созданию более сильной экономики Беларуси и России".

Президент Беларуси одобрил предложенные проекты. По его словам, корпорация "ВЭБ.РФ" может участвовать в реализации совместных проектов, в том числе по импортозамещению. "Мы окончательно договорились по этим вопросам, в том числе и по ставкам финансирования. Словом, мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Беларуси. Будем всячески поддерживать", - подчеркнул Лукашенко.

Корпорация "ВЭБ.РФ", поясняет агентство, планирует открыть в РБ свое представительство и президент заверил, что белорусская сторона окажет в этом всяческое содействие. "Пожалуйста, исполним любые пожелания", - сказал глава государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться