02.10.2022 15:26
    Поделиться

    Nord Stream: Давление на "Севером потоке-1" стабилизировалось, утечка закончилась

    Давление в нитке "Северного потока-1" стабилизировалось, утечка газа прекратилась, сообщило в Twitter (заблокирован в России) Датское энергетическое агентство со ссылкой на оператора газопровода Nord Stream.

    Уточняется, что компания Nord Stream AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на двух трубопроводах "Северного потока-1" давление стабилизировалось. По данным агентства, это означает, что утечки газа на обоих "Северных потоках" прекратились.

    Напомним, в субботу датская сторона проинформировала о стабилизации давления на трубопроводе "Северный поток-2", что также указывало на прекращение утечки газа.

    Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в момент разрыва труб на двух нитках "Северного потока" и одной нитке "Северного потока-2" находилось около 800 млн кубометров газа. Этот объем сравним с потреблением газа Данией в течение трех месяцев. Куприянов напомнил, что в момент ЧП газ по трубопроводам не транспортировался в силу разных причин, а места разрывов на трубах находятся в водах Дании и Швеции в Балтийском море.

    Поделиться