03.10.2022 16:02
    Поделиться

    Госдума официально одобрила воссоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ

    Госдума сразу в трех чтениях одобрила пакет документов о воссоединении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией и об образовании новых регионов в составе страны. Парламентарии приняли пакет федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в РФ новых территорий.

    Ранее на том же заседании Госдума единогласно приняла законы о ратификации международных договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о вхождении этих территорий в РФ. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал их вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Конституционный суд 2 октября счел документы соответствующими Основному закону государства. В Госдуму эти договоры поступили на ратификацию - вместе с соответствующими ФКЗ.

    "Для нас сегодня судьбоносный день", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнув, что в России теперь будет 89 регионов. По его словам, принятое решение - единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима, прекратить обстрелы мирного населения, стариков, женщин, детей.

    "Попранные права и свободы, отобранная возможность говорить на родном языке, исповедовать свою веру. История, которая была переписана под диктовку Сороса. Культура, которую забыли. Традиционные ценности, - перечислил спикер. - Все это прошли люди, граждане РФ, наши соотечественники, проживающие на территории четырех субъектов".

    Сформировать правовое поле необходимо, чтобы каждый гражданин, проживающий на территории четырех новых субъектов, чувствовал себя защищенным "и с позиции социальной защиты, и финансовой системы, и в экономическом пространстве", считает председатель ГД.

    Гарантии гражданам

    "Законопроекты в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов и формируют систему защиты прав и свобод граждан", - заявил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Так, выданные властями регионов и Украиной документы об образовании, трудовом стаже, праве на пенсию, социальной и медпомощи будут признаны Россией.

    Военные

    Вооруженные силы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, где они сформированы, предлагается включить в состав ВС РФ, указывается в документах.

    Деньги

    Рубль станет денежной единицей в новых субъектах РФ, а обращение гривны будет возможным до 31 декабря 2022 года.

    Законопроекты предусматривают, что бюджеты новых регионов будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

    Органы власти

    До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. А в течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах и определить границы муниципальных образований.

    Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин уточнил, что органы представительной и законодательной власти будут избраны через год - во второе воскресение сентября. До этого продолжат работу действующие. При этом врио глав регионов будут назначены президентом РФ в течение 10 дней, после завершения официальных юридических процедур по одобрению и ратификации всех законов.

    "Органы местного самоуправления будут представлены в четырех новых субъектах городскими и муниципальными округами - одноуровневая система местного самоуправления", - добавил депутат.

    Поделиться