В Израиле нашли богатый тайник с византийским золотом

В Израиле во время археологических раскопок на участке Баниус в природном заповеднике реки Хермон был обнаружен тайник византийской эпохи, в котором почти полторы тысячи лет хранились золотые монеты.

Как сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Управление древностей Израиля (IAA), всего в тайнике было обнаружено 44 полных золотых монеты византийской эпохи. Поясним, что в тот период времени было обычной практикой, когда от монет откусывали небольшие фрагменты. Последние, по сути, выполняли роль монет мелкого номинала.

В данном случае то, что все монеты сохранились в первоначальном виде, уже имеет важное значение для науки. По словам директора раскопок доктора Йоава Лерера, коллекция монет общим весом около 170 грамм была спрятана в основании каменной стены. Археологи предполагают, что они могли быть закопаны во время мусульманского завоевания Леванта, принадлежавшего Византийской империи, примерно в 635 году нашей эры.

Обнаруженные монеты были переданы нумизматическому эксперту IAA доктору Габриэле Бийовски. В результате удалось идентифицировать несколько монет, отчеканенных во время правления византийского императора Фоки (602-610 гг. н.э.). Другие монеты из тайника были отчеканены во время правления императора Ираклия (610-641 гг. н.э.).

Эксперт обратил внимание на то, что в тайнике было спрятано несколько монет, отчеканенных в конце периода правления Ираклия. Более поздних монет в нем не было. Это и позволило ученым связать клад с периодом завоевания Леванта.

"Что особенно интересно, так это то, что в ранние годы правления Ираклия как императора на монете был изображен только его портрет, а спустя короткое время появляются и изображения его сыновей, - говорит Бийовски. - По этим монетам можно проследить взросление его сыновей - с детства и до тех пор, пока их изображения не стали того же размера, что и портрет их отца, который изображен с длинной бородой".

Поделиться