04.10.2022 19:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Решение о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей к России назрело давно

    В понедельник Государственная Дума единогласно приняла законы о вступлении в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и об образовании в составе нашей страны четырех новых регионов. Во вторник эти документы одобрил Совет Федерации.

    Лица, проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей, а также те, кто выехал оттуда в Россию до воссоединения, будут автоматически приобретать российское гражданство при подаче заявления и принесения соответствующей присяги. Также на территории нашей страны будут признаваться аттестаты и дипломы об образовании, выданные новым гражданам на Украине, и документы, подтверждающие их трудовой стаж, право на получение пенсии, социальной и медицинской помощи.

    Денежной единицей в новых регионах, разумеется, станет рубль, но одновременно до конца 2022 года можно будет расплачиваться украинскими гривнами. Кроме того, постепенно будет осуществляться интеграция законодательства новых субъектов Федерации в российское правовое пространство. Этот процесс будет окончательно завершен к 2026 году.

    Отмечу, что решение о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей к России назрело давно. Оно было выстрадано народами, проживающими на этих территориях. Когда я бывал там, то часто слышал один и тот же вопрос от самых разных людей: "Когда вы заберете нас к себе?" Было совершенно очевидно, что они не мыслят свое будущее в составе Украины.

    Почему так произошло?

    Во-первых, за последние восемь лет Украина стала для них врагом, потому что стреляла по жилым домам, школам и больницам, убила сотни мирных людей, принесла бесчисленные страдания и лишения.

    Во-вторых, людей волновала экономическая ситуация. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области - это исторически экономически мощные регионы, тесно связанные с российской экономикой. Здесь процветала добыча угля, металлургические производства, химическая промышленность, производство удобрений, сельское хозяйство. Эти территории давали украинской экономике практически половину ВВП. Но киевские власти, используя их в качестве доноров, не развивали социальную, экономическую и транспортную инфраструктуру, тем более в последнее время. В 2022 году все эти регионы оказались перед выбором: или оставаться в составе Украины, которая за последние несколько лет фактически стала банкротом с разрушенной экономикой и плохо функционирующей системой жизнеобеспечения, с долгами перед западными странами за многомиллиардные поставки оружия, или же присоединиться к России, чьи власти примут меры поддержки промышленности и предпринимательства и будут комплексно развивать их территории. Правильный выбор был очевиден.

    Наконец, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, с которыми мне довелось встречаться, всегда говорили по-русски и никогда не отделяли себя от русской цивилизации. Поэтому, когда они увидели, что НАТО наращивает объемы поставок оружия на Украину и руками Киева хочет силой заставить их порвать все связи с нашей страной, они потребовали поскорее решить вопрос о присоединении к России. Это был естественный порыв почти всех проживавших там людей, что подтвердили результаты референдумов, проводившихся с 23 по 27 сентября.

    Учитывая все это, президент, Госдума и Совет Федерации не могли не поддержать жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в их желании быть вместе с нашей страной.

    Дорогие дончане, луганчане, херсонцы и запорожцы, добро пожаловать домой!

    Поделиться