Кто из россиянок летал в космос до Анны Кикиной?

05.10.2022 / 19:31
Сегодня в 12.00 по времени Восточного побережья США (19.00 мск) с американского космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX. На его борту вместе с двумя американцами и японцем - россиянка Анна Кикина. Это первый полет нашего космонавта на МКС на новом частном американском корабле.

Анна Кикина - единственная сегодня женщина в российском звездном отряде. И пятая в истории отечественной космонавтики женщина-профессиональный космонавт, которая преодолеет земное притяжение.

Говорят, что в свое время американцы добровольно уступили нам пальму первенства в женской космонавтике. Еще в 1960 году выдающаяся летчица Джерри Кобб первой прошла первоначальный барьер космических испытаний, но в июле 1961 года NASA закрыло программу подготовки женского полета.

Зато сейчас американки летают вовсю: на орбите работали уже более пятидесяти астронавток.

А вот у нас за минувшие шестьдесят с лишним лет к космическому полету готовились около двадцати женщин-профессиональных специалистов. Побывали на орбите из них только четверо. Но, конечно, какие!

Валентина Терешкова

"Я - "Чайка!". С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал с орбиты первую в мире женщину-космонавта - Валентину Терешкову. Она единственная, которая совершила полет в одиночку. Ей было всего 26 лет, и в таком возрасте из звездных леди не летал больше никто.

Светлана Савицкая

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Светлана Савицкая в открытом космосе. В полете космический корабль "Союз Т-12". Фото: РИА Новости

Светлана Савицкая первая из женщин дважды, в 1982 и 1984 годах, работала на орбите. Она же первая из дам вышла в открытый космос. Вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым провела за бортом станции уникальные испытания ручного инструмента для резки, сварки и пайки металла.

Елена Кондакова

Летчик-космонавт Елена Кондакова после завершения полета дает интервью в Звездном городке. Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Тоже дважды, в 1994 и 1997 годах, летала Елена Кондакова: провела в невесомости 178 суток и стала первой звездной "долгожительницей". Причем второй раз она летала в качестве специалиста на американском корабле "Атлантис".

Елена Серова

В 2014 году первой россиянкой на Международной космической стала Елена Серова. Продолжительность ее полёта составила 167 суток.

Юлия Пересильд

А в прошлом году к нашим женщинам-профессиональным космонавтам присоединилась актриса Юлия Пересильд. Исполнительница главной роли в первом художественном фильме, эпизоды которого снимались на МКС.

"Пол здесь совсем ни при чем"

…Для главного конструктора Сергея Королева проблемы "женщина и космос" не существовало. Он верил: это возможно. Вопрос был в другом: насколько безопасным окажется полет? Не повлияет ли он на жизненно важные функции женского организма? Скажем, на способность к материнству.

Полет Валентины Терешковой на корабле "Восток-6" стал полетом-доказательством.

После него планировался старт чисто женского экипажа из трех человек. Но потом при испытаниях корабля "Союз" разбился Владимир Комаров. Проект отложили. Трагедия не оказалась последней. Когда при возвращении с орбиты погибли Добровольский, Волков и Пацаев, женскую группу расформировали…

Лишь через девятнадцать лет после Терешковой наша женщина вновь перешагнула звездный рубеж. Готовясь к нему, наши ученые впервые провели наземные эксперименты по изучению поведения женского организма при воздействии антиортостатической гипокинезии, а проще - многодневной невесомости. Для ее имитации "испытательниц" уложили в кровати, изголовья которых были опущены на шесть и восемь градусов. Самое важное условие - не вставать. Сначала подобное удовольствие длилось чуть больше недели, потом - больше месяца...

Подготовка женщин никогда не уступала подготовке мужчин. Не делалось и не делается никаких поблажек. В интервью "РГ" Елена Серова сказала: "Нет такой профессии - женщина-космонавт. Есть профессия космонавт-испытатель. В космонавты очень жесткий отбор. Должны быть заложены определенные способности, чтобы мы могли качественно выполнить программу полета. И пол здесь совсем ни при чем".

Кстати

Каждый космонавт может взять с собой личные вещи массой до одного килограмма. Анна Кикина рассказала, что в багаж положит фигурку Городовичка - символ родного Новосибирска.

Поделиться