06.10.2022 06:08
    Поделиться

    Что происходит с сосудами после одной дольки чеснока, рассказали врачи

    Употребление чеснока связано как с положительным, так и с отрицательным воздействием на организм. Врачи сходятся во мнении - это продукт полезный, но надо учитывать противопоказания.

    Как пишет здоровое-питание.рф со ссылкой на врачей, можно говорить об оздоровительном эффекте для сердечно-сосудистой системы после употребления чеснока.

    "Он снижает уровень плохого холестерина, делает стенки сосудов более эластичными и таким образом предупреждает атеросклероз, образование тромбов, инфаркт", - отмечают специалисты.

    Однако есть ряд заболеваний, при которых употребление даже одной-двух долек чеснока может сильно навредить организму, ранее предупредила семейный врач, диетолог Анна Ивашкевич. По словам специалиста, допустимо есть в день пару долек чеснока людям, у которых нет проблем с желудком и кишечником. В ином случае "даже такое количество - это много", подчеркнула доктор. Так, чеснок противопоказан людям с открытыми язвами желудка, его также нельзя есть при гастрите, который находится не в ремиссии.

    Кроме того, медики предупреждают: чеснок может сильно навредить здоровью, если есть его в сыром виде, и еще хуже - на голодный желудок.

    Ранее кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Чистякова рассказала о способности чеснока влиять на уровень сахара в крови. "Его действие заметно через четыре часа после употребления - количество глюкозы в среднем снижается на 27 процента", - рассказала специалист.

    Поделиться