Поделиться

    Al Mayadeen: Российское ядерное оружие уничтожит силы НАТО за полчаса

    Российские ракеты с ядерным зарядом могут запускаться с земли, воздуха и моря, при этом некоторые из них имеют боевые блоки индивидуального наведения. В случае конфликта силы НАТО будут уничтожены в течение максимум получаса. Такое мнение высказал обозреватель пан-арабского издания "Аль Маядин" (Al Mayadeen) Мухаммед Мансур. Перевод статьи опубликован "ИноСМИ".
    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    Высшее руководство Российской Федерации не раз заявляло, что использует все возможные средства для защиты своей территории и суверенитета. Совсем недавние из них обозначили новый этап спецоперации на Украине - начало национальной обороны.

    - Москва неоднократно говорила о ядерном оружии, как о средстве сдерживания. Его разработка всегда была одним из стратегических приоритетов. Лишним доказательством тому стало объявление в 2018 году Владимиром Путиным о пяти новейших видах ракетных комплексов, три из которых способны нести ядерные заряды, - отмечает автор.

    Чаще тема ядерного оружия стала звучать после того, как президент Украины Владимир Зеленский пригрозил выйти из Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году США, Великобританией, Россией и Украиной и гарантировавшего Киеву безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала, унаследованного от Советского Союза. Тем более, что Украина сохранила технический потенциал по созданию оружия массового уничтожения. Существовавший при этом недостаток системы обогащения урана мог быть решен благодаря Западу.

    В феврале после эскалации конфликта на Украине силы стратегического сдерживания России были переведены в режим особой готовности.

    Ядерный потенциал России состоит из трех типов вооружений: межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) шахтные и мобильные, ракеты на подводных лодках и крылатые ракеты на стратегических бомбардировщиках.

    На вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) находятся пять типов МБР: РС-24 "Ярс" (по классификации НАТО - SS-29), Р-36М "Сатана" (по классификации НАТО - SS-18), РТ-2ПМ2 "Тополь-М" (по классификации НАТО - SS-27), РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО - SS-28), "Авангард" (по классификации НАТО - SS-19). Последняя является наиболее мощной - сила ее взрыва достигает двух мегатонн. Скорость ракеты при этом в 20 раз превышает скорость звука.

    В распоряжении военно-морского флота России десять атомных подлодок, несущих баллистические ракеты с максимальной дальностью поражения в 8 тысяч километров.

    Что касается военно-воздушных сил, то здесь основными носителями ядерного вооружения выступают бомбардировщики Ту-160 и Ту-95, способные нести крылатые ракеты Х-55 с мощностью заряда от 200 до 500 килотонн.

    Помимо этого, Россия обладает тактическими ядерными средствами, предназначенными для повышения огневой мощи при боевых действиях на ограниченном географическом пространстве. Это могут быть, например, боеприпасы артиллерийских орудий. К слову, использующие их САУ уже принимают участие в спецоперации - это 203-мм "Малка", 240-мм "Тюльпан", 152-мм "Гиацинт-С". Ядерные боеголовки возможно разместить и на оперативно-тактических ракетах "Искандер-М".

    Наносить тактические ядерные удары способны бомбардировщики Ту-22, Су-24, Су-34 и истребители МиГ-31. Эти самолеты оснащаются разными типами ракет, несущими как обычные, так и ядерные боезаряды: Х-22, Х-32, Х-102. Есть и два новейших типа - крылатая ракета "Калибр", которую можно запускать с воздуха, земли и моря, а также гиперзвуковая ракета "Кинжал", скорость которой превышает скорость звука в 10 раз.

    - На данном этапе Москва обладает достаточным военно-ядерным потенциалом. Пока нельзя точно сказать, есть ли острая необходимость в применении тактического или стратегического ядерного оружия. Вполне вероятно, что ядерное сдерживание останется частью стратегии Кремля, - заключил обозреватель.

    Поделиться