Астрономы открыли древнюю экзопланету, похожую на Юпитер

Международная группа астрономов обнаружила ранее неизвестную планету, относящуюся к классу горячих юпитеров. Этот инопланетный мир по своим характеристикам напоминает Юпитер и вращается вокруг карликовой звезды класса G.

Как сообщает Phys.org, открытая экзопланета получила обозначение TOI-5542 b. Она размером с Юпитер, но ее масса примерно на 30 процентов превышает массу указанного газового гиганта. Инопланетный мир был открыт при помощи данных, полученных космическим аппаратом TESS.

Он предназначен для поиска экзопланет так называемым транзитным методом. Этот аппарат фиксирует периодическое перекрытие света звезд, которое может быть связано с движением планет. Затем полученная информация проверяется при помощи других телескопов. Метод оказался эффективным. На данный момент TESS обнаружил около 6000 кандидатов в экзопланеты, из них существование 256 объектов уже получило подтверждение.

Теперь список пополнила и планета TOI-5542 b. Ее существование было подтверждено группой астрономов во главе с Ноланом Гривзом из Женевского университета в Швейцарии. Планета вращается вокруг звезды класса G, отличающейся низким содержанием металлов и известной как TOI-5542.

Новый мир имеет радиус, равный примерно 1,01 радиуса Юпитера, но его масса в 1,32 раза превосходит массу Юпитера. Эта планета обращается вокруг своей родительской звезды за 75,12 дня и находится на расстоянии 0,33 астрономических единицы от нее. Одна астрономическая единица - это среднее расстояние от Земли до Солнца.

Астрономы классифицировали новую планету как горячий Юпитер, поскольку равновесная температура на ее поверхности составляет около 167 градусов Цельсия. Звезда TOI-5542, вокруг которой вращается планета, имеет радиус около 1,06 радиуса Солнца. Она примерно на 11 процентов легче нашего Солнца. Известно, что возраст звезды TOI-5542 составляет почти 11 миллиардов лет. Поэтому исследователи считают, что открытая экзопланета является одним из старейших горячих юпитеров за всю историю наблюдений.

Поделиться