12.10.2022 10:28
    Поделиться

    Politico: обнародование США данных об убийстве Дугиной является предостережением Киеву

    Убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной, организованное украинскими спецслужбами, вызвало напряжение в отношениях Вашингтона и Киева. Об этом пишет Politico.

    Со ссылкой на источник, знакомый с вопросом, издание утверждает, что в США были возмущены убийством "дочери известного российского аналитика" в результате подрыва автомобиля. Собеседник Politico говорит, что недавние публикации в американских СМИ о причастности Киева к этому преступлению "отчасти были задуманы как предупреждение Украине не повторять такие провокационные шаги".

    Ранее NYT писала, что американские официальные лица якобы не знали заранее о плане убийства Дарьи Дугиной и даже предостерегали Украину от подобных шагов. В Вашингтоне утверждают, что этот теракт санкционировали в Киеве, говорилось в публикации.

    ФСБ установила причастность спецслужб Украины к убийству Дарьи Дугиной. Непосредственным исполнителем преступления стала участница нацистского полка "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) Наталья Вовк. После совершения преступления она уехала в Эстонию.

    Политолог и журналист Дарья Дугина, дочь русского философа Александра Дугина, погибла вечером 20 августа. Ее автомобиль был взорван в Подмосковье, когда она уезжала с фестиваля "Традиция".

    Поделиться