12.10.2022 13:07
    Поделиться

    Вышла трогательная фичуретка "Банши Инишерина" МакДонаха

    После двух колоритных трейлеров и не менее душещипательной сцены в пабе, рассказывающей зрителю о том, чего можно ожидать от нового фильма Мартина МакДонаха "Банши Инишерина" (The Banshees of Inisherin).
    youtube.com

    Глисоновское "сядь в другом месте", брошенное герою Колина Фаррелла, оказывается предвестником серьезной драмы, которая не только грозит перепахать жизнь двух старых приятелей Колма и Падрейка, но и буквально расколоть надвое затерявшийся посреди ирландских вод остров, где отголоски происходящего на большой земле - гражданской войны 1922-23 гг. - звучат донельзя приглушенно.

    Колин Фаррелл, облаченный в красивейший свитер аранской вязки, рассказывает о галерее деревенских персонажей, которые помогают создать объемную картину происходящего. Здесь есть место и неравнодушным правдолюбам (такой является сестра Падрейка Шивон, которую сыграла Керри Кондон), и тем, кого все сторонятся (миссис МакКормик в исполнении Шейлы Флиттон). А, казалось бы, недалекий сын полицейского Доминик, которого многие считают за дурачка, если не понимает, то инстинктивно считывает гораздо больше, чем завсегдатаи паба и большая часть соседского люда (и на подобную роль никого лучше Барри Кеогана действительно было не подобрать).

    Дружба, горечь размолвок, грусть, горе, насилие и… смерть, по мнению Фаррелла, являются универсальными вопросами бытия. Но, как кажется, именно в обезоруживающем ирландском кинематографическом обличье они зачастую звучат особенно пронзительно и заставляют зрителя задуматься о многом, на время отринув собственную уверенность в своей правоте, искушенности и всезнайстве.

    Поделиться