13.10.2022 22:32
    Поделиться

    НАТО готовит план по перестройке военно-промышленного комплекса Украины

    В НАТО готовят рассчитанный на десять лет план по восстановлению украинской оборонной промышленности и приведению ее в соответствие с западными стандартами. Об этом сообщило издание Politicо, ссылаясь на высокопоставленные источники в организации. По информации издания, уже на следующей неделе в Киеве должна состояться первая встреча, на которой будут обсуждать данную тему. При этом вопрос уже прошел предварительную проработку внутри альянса. "Мы будем искать способы восстановить оборонную промышленность Украины", - приводит Politico слова своего собеседника, указывающего на то, что основная суть плана заключается в том, чтобы обеспечить полную совместимость Украины с НАТО.

    Речь, судя по всему, идет о реализации так называемого Киевского соглашения по безопасности, проект которого был опубликован в средине прошлого месяца. Документ, разработанный совместно бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и руководителем офиса украинского президента Андреем Ермаком, предполагает предоставление со стороны западных стран гарантий безопасности Украине в виде, прежде всего, помощи в повышении ее собственных оборонных возможностей. На днях то же Politico сообщало, что Расмуссен провел серию встреч в европейских столицах и Вашингтоне, обсуждая, как дальнейшие поставки Украине вооружений, так и восстановление ее оборонной промышленности. "По словам Расмуссена, план, который он и Ермак представил Зеленскому, в долгосрочной перспективе снимет давление с Европы и США по оснащению украинских вооруженных сил, поскольку восстановление разрушенной украинской промышленной базы позволит Киеву самостоятельно обеспечить свою оборону", - писало издание. Именно в этом заключается основной смысл подготовленного Расмуссеном и Ермаком проекта соглашения, предполагающего, что лучшей гарантией безопасности для Украины является максимальная ее милитаризация.

    Восстановление украинской ВПК будут финансировать за счет средств Евросоюза

    Сейчас Украина в значительной степени полагается на внешние поставки вооружений, но, с точки зрения Запада, это является временным решением. Запасы военной техники и боеприпасов, в том числе советского производства, которыми располагают страны НАТО не бесконечны, и исчерпание возможностей становится все более очевидным. В этой связи западные эксперты и политики уже давно говорят о необходимости активизации оборонной промышленности, указывая в том числе и на возможности украинского ВПК.

    Отказываться от дальнейшего усиления украинской армии Запад, судя по всему, не намерен даже в случае прекращения конфликта. Примечательно, что проект Киевского соглашения, по сути, сбрасывает основную нагрузку по его выполнению не на сам альянс, а на Евросоюз. Документ предполагает, что восстановление украинской оборонной промышленности и ее новые совместные проекты с западными странами будут финансироваться в первую очередь за счет средств единой Европы - на основе собственной статьи о коллективной обороне.

    Поделиться