14.10.2022 10:01
    Поделиться

    Белорусы привлекут АвтоВАЗ для создания национального электрокара

    Компания "БелДжи", занимающаяся выпуском моделей Geely в Республике Беларусь, планирует создать электромобиль, который был бы наиболее устойчивым к любому санкционном давлению и практически не зависел от китайского импорта. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Геннадий Свидерский.
    Istock

    "Совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси мы проводим ряд работ и консультаций. Кроме того, ведем переговоры с китайскими компаниями, с АвтоВАЗом. Идея заключается в том, чтобы найти перспективную платформу электромобиля и использовать те наработки по компонентам, которые есть в Институте машиностроения. Также будем использовать современные технологичные процессы производства автомобиля, которые есть на заводе "БелДжи", - цитирует топ-менеджера "Белта".

    Свидерский отметил, что пока всё находится на стадии проработки и пообещал проинформировать о плане работ по созданию "союзного автомобиля" по мере согласования.

    "Этот проект мог бы быть окупаемым и взаимовыгодным вне зависимости от санкционных действий Запада и в меньшей степени зависеть от китайского автопрома", - заключил Свидерский.

    Участие АвтоВАЗа в проекте неслучайно: у российского автопроизводителя есть компетенции, которые будут реализованы в том числен при запуске нового Lada e-Largus.

    Поделиться