14.10.2022 15:01
    Поделиться

    Эксперты рассказали о перспективах Aurus Komendant

    В России представлен новый люксовый внедорожник Aurus Komendant, который оказался дороже Rolls-Royce Cullinan. Тем не менее, новинка обещает быть востребованной не только в нашей стране, где поставки премиальных машин остановлены из-за санкций, но и за рубежом.
    Юрий Зубко/РГ
    Комендантский час

    Компания Aurus представила новый люксовый внедорожник Komendant, который стал третьей моделью российского бренда после представительского седана Senat и роскошного минивэна Arsenal. Созданный на Единой модульной платформе, как и все автомобили Aurus, новый автомобиль отличают укороченные относительно седана Senat свесы и колесная база, которые добавили ему маневренности и управляемости. А главное, "Комендант" получил адаптивную пневматическую подвеску, обеспечивающую оптимальный дорожный просвет для каждого из видов дорожного покрытия (от 200 до 260 мм).

    Под капотом Aurus Komendant установлен 4,4-литровый двигатель V8 Twin-turbo мощностью 598 л.с. и 880 Нм крутящего момента, который работает в сочетании с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода. С таким силовым агрегатом разгон до "сотни" занимает у внедорожника 6,5 секунды, а максимальная скорость составляет 220 км/ч.

    Как ожидают в ГК "Автодом", покупателями Aurus Komendant будут клиенты, которые привыкли к высокому уровню сервиса, статусу и могут позволить приобрести любой премиальный внедорожник.

    "Ниши у моделей Aurus Senat и Komendant в принципе родственные и близкие. Их целевая аудитория - феноменально и безгранично богатые люди, которые будут покупать эти автомобили для того, чтобы показать саму возможность покупки. Но все-таки Komendant - машина чуть более практичная", - отмечает обозреватель автомобильного сайта "Дром" Сергей Цыганов.

    Внедорожник Aurus Komendant будет выпускаться на заводе компании в Елабуге, где с мая 2021 года производится представительский седан Aurus Senat. Мощности этого предприятия позволяют выпускать до 5 тысяч машин в год. В настоящее время завершается подготовка к серийному производству Aurus Komendant - первая партия автомобилей, не предназначенная для продажи, будет выпущена до конца этого года, а в первом квартале 2023-го новинка станет доступна клиентам для покупки.

    Наш ответ "Роллс-Ройсу"

    Стоимость Aurus Komendant составит от 33,7 млн рублей, что делает новый внедорожник почти на 3 миллиона дешевле, чем представительский седан Senat (от 36,6 млн рублей). На сегодняшний день марка Aurus представлена двумя дилерами в Москве, и в ближайшее время откроется шоу-рум в Санкт-Петербурге.

    По словам Сергея Цыганова, Senat - машина все-таки более эксклюзивная и выпускается конкретно под заказчика, поэтому и стоит дороже. А вот Komendant, скорее всего, выпускать будут больше и за счет этого цена модели оказалась чуть ниже.

    "Учитывая, что бренд Aurus достаточно новый на рынке и пока не раскрылся, сегодня мало кто готов "пересесть" на отечественные авто и при этом заплатить такие деньги. Однако существенным преимуществом "Коменданта" станет - наличие, особенно в сложившихся санкционных условиях. Новинка может заинтересовать аудиторию люксовых внедорожников Rolls-Royce Cullinan, Bentley Bentayga, Maybach GLS 600, Lamborghini Urus и Aston Martin DBX, которые сейчас не поставляются в Россию. При этом уровень продаж "Коменданта" во многом будет зависеть от возможностей производства", - рассуждает руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

    Между тем, с появлением нового внедорожника компания Aurus намерена выйти на экспортные рынки. В настоящее время ведутся переговоры с дилерами из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Помимо региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) география экспорта Aurus, как планируется, в дальнейшем будет включать страны Юго-восточной Азии.

    "Потенциальный внешний рынок "Коменданта" - это в основном арабские страны, где денег столько, что многие могут позволить себе такую покупку. Возможно, в единичных экземплярах машина может продаваться и в Индии или в Китае. Про западные рынки наверняка можно забыть в текущей геополитической ситуации", - комментирует Сергей Цыганов.

    В свою очередь, Денис Решетников добавляет, что Индия выглядит перспективнее в качестве рынка сбыта для Aurus с учетом того, что в Китае есть собственный премиальный бренд Hongqi. К тому же китайская элита традиционно предпочитает автомобили в кузове седан, что может негативно отразиться на спросе на премиальный внедорожник.

    Поделиться