издается с 1879Купить журнал

Начал работу портал "Возмездие" о преступлениях нацистов

17 октября 2022

В канун очередной годовщины начала работы Нюрнбергского процесса был представлен новый портал "Возмездие", созданный на базе федерального исторического сайта "История.РФ". Новый портал рассказывает о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны. Впрочем, сайт будет дополняться свидетельствами и о происходящем сейчас в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях и на Украине, пообещал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Нюрнбергский процесс.

Евгений Халдей/РИА Новости

Нюрнбергский процесс.

Новый документальный источник призван защитить нашу историю от вранья и фейков, а также напомнить тем, кто забыл или не знал, о преступлениях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на территории СССР и творятся сегодня против мирного населения Донбасса. Эти преступления не имеют срока давности. По мнению Мягкова, важно говорить с обществом, не только российским, но и мировым, о том, как такое могло случиться, а еще важнее, как могло повториться.

"Так сложилось в России, что любое преступление, любой геноцид против русского или советского населения рано или поздно находит свое возмездие, - заявил научный директор РВИО, представляя сайт. - Так было в XVII веке в Смутное время и во время наполеоновского нашествия, когда армия двунадесяти языков - французы, немцы, поляки - вошла в Россию и сожгла Москву, так было и в годы Второй мировой войны, когда Гитлер и его пособники, фактически вся объединенная под нацистской свастикой Европа, развернула крестовый поход против нашей страны, желая "разгромить русских как народ".

В итоге перед Международным военным трибуналом над главными нацистскими преступниками предстали 24 человека. Они были осуждены и казалось, что справедливость восстановлена. "Но у европейцев короткая память. Они забыли, кто их освобождал и от чего их освобождали, от какого страшного насилия и уничтожения Красная армия их избавила, - считает историк. - И вновь на европейском пространстве расцвели семена нацизма… Мы видим, как они процветают на пространстве Украины. Братской нам страны. Зомбирование населения, которое началось с 90-х годов прошлого века, по сути дела сделало из большой части населения врагов Российского государства, которые ненавидят всех, кто не говорит на их языке, кто придерживается другой идеологии".

Новый сайт и для них тоже. Он содержит многочисленные документы. Например, стенограммы всех без исключения заседаний Нюрнбергского процесса на языках, на которых шел суд: русском, немецком, французском и английском.

Там же можно познакомиться с подробной информацией о главных нацистских преступниках, да и о злодеях помельче, включая фигурантов всех послевоенных судов, которых до 1953 года прошло более двух тысяч. Есть отдельные разделы, посвященные Хабаровскому и Токийскому процессам. Много фотографий злодеяний нацистов, информация о концлагерях, издевательствах над мирным населением и военнопленными.

Портал "Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память"