17.10.2022 12:38
    Поделиться

    Один из напавших на вдову Александра Градского приговорен к 8 годам колонии

    В Подмосковье суд вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении на вдову Александра Градского. Судебное заседание прошло в Наро-Фоминском городском суде. На скамье подсудимых - один из троих участников разбойного нападения на вдову Александра Градского. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ "разбой".
    Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

    Судом и следствием установлено, что "злоумышленник 16 января 2022 года совместно с сообщниками (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство), действуя в составе организованной группы инициировали ДТП с участием автомобиля под управлением Марины Коташенко - вдовы Александра Градского". После этого мужчины, угрожая похожим на оружие предметом, проследовали с потерпевшей по месту ее проживания. Там преступники похитили крупную сумму наличных - общая сумма причиненного ущерба составила более 100 млн рублей.

    Суд приговорил фигуранта к лишению свободы на 8 лет 2 месяца. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

    Преступников, напавших на Марину Коташенко, не остановило то обстоятельство, что их жертва - вдова Александра Градского. Фото: Владимир Веленгурин/ "Комсомольская правда"

    Ранее сообщалось, что задержать одного из преступников помогли камеры, установленные в метро.

    Уроженец Таджикистана Умеджон Жабборов был задержан на станции метро "Менделеевская" в Москве с помощью системы распознавания лиц "Сфера". Оказалось, что он раньше уже был судим - за попытку дать взятку сотруднику полиции, поэтому его лицо было в базе МВД.Информация о передвижениях подозреваемого передавалась патрульным, которые в удобный момент и в удобном месте произвели его задержание.

    Кроме того, следователям и оперативникам удалось выяснить, кто именно навел преступников на дом бывшего наставника шоу "Голос" Александра Градского. Оказалось, что это сделал человек, выполнявший хозяйственные работы по дому.

    Поделиться