19.10.2022 11:55
    Поделиться

    Нидерланды восстановили экспортную лицензию "Турецкого потока"

    Нидерланды восстановили экспортную лицензию оператору проекта газопровода "Турецкий поток". Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителя министерства энергетики Нидерландов.
    iStock

    Информацию также подтвердил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он сказал, что несколько недель назад появилась новость об отзыве лицензии у компании-оператора "Турецкого потока". По его словам, это не представляло непосредственной угрозы поставкам, но "в долгосрочной перспективе ситуация не была бы обнадеживающей".

    Сийярто несколько раз консультировался с министром энергетики Нидерландов, и во вторник тот сообщил, что власти Нидерландов вернули компании экспортную лицензию, передает РИА Новости.

    В середине сентября оператор газопровода South Stream Transport B.V., зарегистрированный в Нидерландах, сообщил, что из-за новых санкций Евросоюза экспортная лицензия у компании была отозвана. При этом в компании заверили, что поставки не пострадают, и сообщили, что подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.

    На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о том, что "Турецкий поток" пытались взорвать. Однако этого не удалось сделать, и газопровод успешно работает. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о задержании нескольких диверсантов.

    Поделиться