23.10.2022 01:54
    Поделиться

    Названа дата прибытия на Восточный очередной ракеты "Союз"

    Очередная ракета-носитель "Союз-2" прибудет на космодром Восточный уже 25 октября. Об этом сообщил после состоявшегося сегодня запуска генеральный директор Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов.

    "Очередная машина, становится сюда под разгрузку. И в ожидании к отправке еще две ракеты-носителя", - цитирует "Интерфакс" слова главы РКЦ.

    Напомним, что пуск ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", тремя спутниками "Гонец-М" и первым аппаратом федерального проекта "Сфера" - "Скиф-Д" состоялся на космодроме Восточном, как и было запланировано, 22 октября в 22:57 по московскому времени (23 октября в 5:57 по местному времени).

    Весь процесс запуска прошел в штатном режиме. Разгонный блок уже отделился от третьей ступени и вышел на незамкнутую орбиту вместе со спутниками.

    "Это был 18-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году, в том числе первый - с космодрома Восточный. Для "Союза-2.1б" данный полет стал 59-м, для семейства "Фрегатов" - 111-м в истории", - заявили в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

    Выводимые на орбиту аппараты "Гонец-М" будут обеспечивать передачу данных и услуги подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года в космос отправили уже 22 таких спутника. "Скиф-Д" предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Всего, в рамках проекта "Сфера", на орбиту выведут пять спутниковых группировок связи ("Скиф", "Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс" и "Марафон") и пять групп дистанционного зондирования Земли ("Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр").

    Отмечается, что впервые при запуске использовали только нафтил - новое и высокоэкологичное горючее. Это топливо позволяет уменьшить вредные выбросы, а также обеспечивает увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. До этого нафтилом заправляли только третью ступень ракеты-носителя "Союз-2.1б" и вторую ступень "Союза-2.1в".

    Поделиться