25.10.202212:17

Новые программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС готовят в Союзном государстве

Очередные программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, включая гидрометеорологическую безопасность, оказание специализированной медицинской помощи и реабилитацию и оздоровление детей разрабатывают в Союзном государстве.

Об этом сообщил 25 октября председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Васильков в кулуарах заседания профильной комиссии, которое проходит в Минске. В ее работе, информирует БЕЛТА, принимают участие представители ПК Союзного государства, министерств и ведомств обеих стран.

Парламентарий с удовлетворением констатировал, что предыдущие мероприятия, которые были заложены в чернобыльскую программу, выполнены в полном объеме. И перед экспертным сообществом стоит задача разработать концепцию новых программ на пятилетку, которые должны быть, прежде всего, социально ориентированными и способствовать дальнейшему развитию регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Кроме того, уточнил Васильков, предстоит продолжить и регулярный радиационный мониторинг. Что же касается гидрометеорологической программы, то в ней парламентарии хотят увидеть разработку технических средств, которые способствовали бы дальнейшему наблюдению за окружающей средой и предсказанию климатических изменений.

Депутатам также предстоит рассмотреть вопрос о результатах выполнения в первом полугодии текущего года мероприятий по оказанию "комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В повестку заседания включен и вопрос о выполнении программы совместной деятельности двух стран в рамках СГ по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также будет обсужден ряд вопросов о подготовке мероприятия Союзного государства по данной тематике на следующий год. Предстоит рассмотреть, информирует агентство, и отчет о реализации программы по гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы, и концепцию программы СГ по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата на 2023-2027 годы.

В повестку заседания включены и анализ новых концепций программы "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр Беларуси и России", а также мероприятия "Союзный фестиваль "Рыбалка без границ".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться