28.10.2022 12:00
    Поделиться

    "Автотор" приступил к созданию завода батарей для электрокаров

    Калининградское предприятие "Автотор" приступило к планировке размещения оборудования на будущем заводе по производству аккумуляторных батарей. Оно разместится на новой технологической площадке в столице самого западного региона России, сообщили в компании.
    Пресс-служба Автотора.

    "Организация производства аккумуляторных батарей требует соблюдения особых условий безопасности", - пояснил директор Инновационно-технологического центра "Автотора" Владимир Чапля.

    Производственный комплекс займет площадь в 1500 квадратных метров. Уже сейчас здесь проходит отделка части помещений негорючими материалами. Кроме того, специалисты проектируют специальное оборудование, которое позволит перемещать тяговые батареи между производственными участками без каких-либо рисков.

    По словам Владимира Чапли, специалисты должны определиться со схемой устройства электроустановок, расположением вытяжных устройств системы вентиляции и электрооборудования, установок автоматической пожарной сигнализации и других систем, которые обеспечат производственный цикл с учетом соблюдения норм и требований безопасности.

    Это производство станет частью первой в России гигафабрики систем накопления энергии, к строительству которой в Калининградской области в середине октября приступила российская компания "Рэнера" (отраслевой интегратор Госкорпорации "Росатом"). В большой комплекс также войдут заводы электродвигателей, электронных систем, пластмасс, нестандартного оборудования и оснастки, литейно-механическое производство, Балтийский завод робототехники и завод компактных электромобилей. Общий объем инвестиций в этот проект составит не менее 32 млрд рублей.

    "Автотор" на своем предприятии будет вести сборку батарей из литий-ионных накопителей, которые на гигафабрике станет выпускать "Рэнера". Отмечается, что это полностью отечественная разработка - от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи.

    Поделиться