04.11.2022 00:00
    Поделиться

    День народного единства-2022: праздник всех и каждого

    В России 4 ноября отмечается День народного единства - один из самых молодых праздников в новейшей истории страны. История знаменательной даты начинается с освобождения Москвы от польских захватчиков. 22 октября по старому стилю 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило захватчиков из столицы. Это привело к окончанию так называемого Смутного времени на Руси. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Власти поддержали решение: новый праздник был учрежден и стал выходным днем в 2005 году. Символично, что в этот день православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей Матери.

    Традиционно в День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. В 2020 году и в 2021 в связи с распространением коронавирусной инфекции большинство мероприятий в стране прошло в онлайн-формате. Но в этом году праздник возвращается. Естественно, проходить он будет на фоне специальной военной операции.

    Что планирует президент

    Президент РФ Владимир Путин вместе с представителями молодежных и волонтерских организаций возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Глава государства уже несколько лет следует этой традиции. В этом году церемония примечательна тем, что почти перед праздником на Красной Площади завершили реставрацию памятника Минину и Пожарскому - последний ярус строительных лесов сняли 31 октября.

    Кроме того, Путин посетит выставку "Украина. На переломах эпох", которая пройдет в центральном выставочном зале "Манеж". После этого глава государства встретится с историками и представителями традиционных религий России по случаю 10-летия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

    Что будет в Москве

    По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, в музеях, библиотеках, кинотеатрах и парках запланировано более 160 мероприятий. Это лекции, концерты, выставки, спектакли, кинопоказы, творческие мастер-классы. Например, на Красной площади с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы.

    На ВДНХ с 4 по 6 ноября пройдет патриотический фестиваль "День народного единства" - в числе прочего, можно будет отведать продукцию российских регионов, включая и новые территории. На сайте мэрии Москвы сообщалось, что часть выручки отправят в помощь жителям как раз этих регионов, недавно ставших российскими. Посетители фестиваля смогут поздравить с праздником военнослужащих - записать видеообращение или сделать открытку.

    В аванзале станции метро "Курская" к празднику установят инсталляцию в форме флага России из билетов "Единый". Здесь же 4 ноября выступит детский хор. А пассажирам московского метро будут дарить ленты с флагом России.

    От Чукотки до Калининграда

    Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах России. Например, в Санкт-Петербурге планируется фестиваль "Единство и свет" с 4 по 6 ноября. С помощью световых картин зрители смогут путешествовать во времени. В Симферополе запланирована ярмарка ремесел и фестиваль национальной кухни, спортивные мастер-классы и соревнования. В Краснодаре в парке 30-летия Победы готовят выставку оружия и флешмоб с развертыванием огромного государственного флага России. В Хабаровске пройдет фольклорный фестиваль, в Ростове-на-Дону - гастрономический.

    Новые регионы тоже не останутся в стороне. Так, в Запорожской области запланированы шахматные и спортивные турниры, викторины, конкурсы, показы фильмов, а также выставки и концерты.

    Партии: акцент на поддержку участников СВО

    Ко Дню народного единства "Единая Россия" проводит акцию "Россия - единая семья!". В ее рамках регионы отправили подарочные наборы семьям мобилизованных и добровольцев. При этом каждый такой набор отражает особенность региона - в нем собраны национальные или местные продукты, сувениры с достопримечательностями и письма со словами поддержки. В акции принимают участие все региональные отделения партии, в том числе в новых субъектах.

    Кроме того, "Единая Россия" продолжит оказывать помощь семьям мобилизованных и решать их бытовые вопросы, проведет экскурсии и организует праздники для детей беженцев. Также депутаты от партии передадут снаряжение и экипировку мобилизованным бойцам, навестят раненых участников СВО в госпиталях.

    Пройдут и ставшие традиционными автопробеги, раздача ленточек-триколоров и тематические флешмобы, посвященные единству народов России.

    ЛДПР планирует провести в Москве митинг в формате встречи со своим активом с участием лидера партии Леонида Слуцкого. Это будет масштабная встреча депутатов, сенаторов и сторонников партии на площадке Молодежного центра ЛДПР. Сначала будет торжественная часть с выступлениями политиков и артистов, а затем все желающие смогут передать вещи в центр сбора гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса.

    Своя программа мероприятий будет и у других партий.

    Социологи фиксируют рост единства

    Более половины опрошенных россиян - 56% - чувствуют сплоченность российского народа, что стало рекордным показателем за все периоды измерений общественного мнения. Об этих данных накануне праздника сообщил ВЦИОМ. В сравнении с прошлым годом доля тех, кто чувствует сплоченность российского общества, ощутимо возросла. Так, если в 2021 году треть россиян ответили, что народное единство в стране есть (31%), то сегодня это мнение разделяют 56% (плюс 25 процентов за год). Это максимальный показатель за весь период измерений.

    Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" провели 28 октября 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Поделиться