08.11.2022 13:11
    Поделиться

    Премьер Британии Риши Сунак - "британский Трамп"?

    Если и сравнивать Риши Сунака с кем-то из американских лидеров, то назвать его стоило бы не столько "британским Обамой", сколько "британским Трампом". Причин для этого предостаточно.

    "Британским Бараком Обамой" Сунака окрестили, поскольку тот представлял нацию, которую веками эксплуатировали англосаксы. Однако, если разобраться, назначение индийца на высокий политический пост в Туманном Альбионе не беспрецедентно: первой такой фигурой еще в 1892 году стал Дадабхай Науроджи - индийский член британской Палаты Общин. Будучи зороастрийцем по вероисповеданию, он даже получил право присягать не на Библии, а на Авесте. Поэтому индийское происхождение и нехристианское мировоззрение не выделяют нового премьера из ряда его предшественников так сильно, как кажется на первый взгляд.

    Но что точно делает Риши Сунака уникальным среди предыдущих британских премьеров, так это его материальное благосостояние: индиец в два раза богаче короля Карла III. Для наглядности: обогрев бассейна в одном из его загородных домов обходится в 14 тысяч фунтов в год. Это примерно в 6 раз больше, чем годовой счет за электроэнергию среднестатистической британской семьи.

    Как и в случае с Трампом, родной стихией Сунака стал бизнес. Из Стенфорда новый премьер выпустился как магистр делового администрирования. После завершения учебы он работал в частном секторе: основал собственную инвестиционную компанию с оборотом в миллиард долларов, а также возглавлял компанию "Infosys" индийского миллиардера Нараяны Мурти. На дочери последнего Риши Сунак позже женился. На данный момент состояние семьи Сунака оценивается примерно в 800 миллионов долларов.

    Понятно, почему рядовых британцев раздражает богатство нового премьера: "миллионером из трущоб" этого индийца точно не назовешь. Риши Сунак родился в обеспеченной семье, что изначально делает его выходцем из высшего общества (как, собственно, и Трампа, чей отец был влиятельным бизнесменом). Сам Сунак признавался, что имеет "друзей-аристократов", но совершенно не имеет "друзей из рабочего класса". И если в Индии слышны ликования жителей по поводу назначения Сунака британским премьером, то индийские мигранты в Великобритании нового лидера совсем не жалуют. По их мнению, Риши Сунак - представитель узкой группы богачей и слишком далек от народа, чтобы понимать его проблемы.

    Риши Сунак прекрасно знает об отношении жителей Альбиона к его богатству, что в прошлом году сподвигло будущего премьера на показательную фотосессию с арендованным дешевым автомобилем. Правда, такая попытка слиться с народом потерпела крах. Как оказалось, что Сунак не умеет расплачиваться за бензин, так как всю жизнь его автомобиль заправлял личный водитель. Уже будучи кандидатом на пост премьера, Сунак снова пытался избавиться от образа богача и пришел на дебаты с Лиз Трасс в Дарлингтоне в дырявом ботинке. Но тем самым снова вызвал по этому поводу только насмешки.

    Неудачные "перформансы", конечно, ударили по репутации Сунака, но стали далеко не единственным "скелетом в шкафу" нового премьера. В ряду его обнародованных тайн есть вещи гораздо серьёзнее. Риши Сунак не только учился, но и несколько лет работал в США аналитиком в банке "Goldman Sachs". Выяснилось, что, уже занимая должность министра финансов Великобритании, будущий премьер-министр оставался обладателем вида на жительство в США. Это была недопустимая ситуация, связанная с конфликтом интересов. Кроме того, жена Риши Сунака, Акшата Мурти, не являясь резидентом Великобритании, уклонялась от уплаты налогов в стране.

    Политическую карьеру новый премьер построил поразительно быстро: за 5 лет он прошел путь от рядового члена парламента до канцлера казначейства. Именно Риши Сунак в большей степени повлиял на уход скандального премьера Бориса Джонсона, обнародовав фото с ковидной вечеринки. После этого команда Сунака начала готовить предвыборную программу своего шефа. Смерть Елизаветы II открыла Сунаку дорогу к премьерству. Ранее королева якобы резко выступала против кандидатуры Сунака в качестве главы правительства и заявляла, что никогда не допустит к премьерству индийца.

    Риши Сунак, как и Трамп, относится к консервативным кругам своей страны (в случае Британии - к партии тори), однако самим фактом своего прихода к власти ломает прежние устои. Какова будет политика нового британского премьера в отношении России не ясно. В сетях активно обсуждают имя одной из дочерей Сунака, названной на русский манер Аннушкой, видя в этом некие связи с Москвой. Интересно, что ранее такой же смысл вкладывали в имя дочери Трампа Иванки. Однако, как мы помним, Трамп другом России вовсе не стал, хотя в начале срока и заявлял о своей симпатии к Путину.

    Риши Сунак, конечно, не столь радикален, как Лиз Трасс. По всей видимости, политика нового премьера будет зависеть именно от экономических интересов Британии. Понятно, что менять свою позицию в отношении российско-украинского конфликта Лондону невыгодно с финансовой точки зрения, ведь экономика страны во многом зависит от отношений с западным партнерами, прежде всего, с США. Однако те же экономические интересы вполне могут сдержать Великобританию от действий себе же во вред - например, таких, как бездумное усиление санкций против России. Сам Сунак заявлял, что его цель на посту премьера - экономическая стабильность в стране. Но надеяться при этом на смену конфигурации внешней политики Альбиона на российском и украинском направлениях точно не стоит.

    Поделиться