11.11.2022 12:36
    Поделиться

    Владельца сгоревшего костромского клуба "Полигон" арестовали

    Басманный суд Москвы 10 ноября заключил под стражу собственника здания в Костроме, в котором располагался сгоревший ночной клуб "Полигон", Ихтияра Мирзоева.

    - Суд удовлетворил ходатайство и избрал в отношении Мирзоева И.И. оглы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 января 2023 года, - сообщили в суде.

    Мирзоев и его защита ходатайствовали о домашнем аресте или другой мере, не связанной с заключением под стражу, но суд им в этом отказал.

    Пожар в ночном клубе "Полигон", унесший жизни 13 человек, произошел в ночь на 5 ноября после того, как 23-летний молодой человек выстрелил в потолок из охотничьей ракетницы. Из-за легковоспламеняющихся материалов, которыми было отделано помещение, огонь по нему распространился стремительно, а выход посетителей на улицу осложняли частично запертые эвакуационные выходы и турникеты на входе.

    По делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержали, а потом и арестовали Наталью Беленогову - директора компании "Империя", которая обеспечивала функционирование клуба "Полигон". Собственник здания депутат Костромской областной Думы Ихтияр Мирзоев свою причастность к случившемуся отрицал на том основании, что лишь сдавал помещение в аренду.

    Поделиться