17.11.2022 15:25
    Поделиться

    Qualcomm представил новую платформу для "умных очков"

    Американская компания Qualcomm представила новую платформу для "умных очков" с дополненной реальностью AR2 Gen 1. Ее новые преимущества - увеличенная в 2,5 скорость в вычислениях с искусственным интеллектом и уменьшенное вдвое потребление энергии.

    В The Verge отметили, что ключевая особенность решения заключается в разделении его на несколько микросхем вместо использования одной. Иными словами, это не SoC, а чипсет, который быстрее раскидывает микросхемы по оправе очков. Это необходимо для того, чтобы сделать устройство менее массивным.

    В чипсет входит 4-нанометровый центральный процессор. В этой же микросхеме также есть блок тензорных вычислений, графический сопроцессор и блок видеоаналитики. Вторая микросхема представляет собой процессор для ИИ-вычислений, способный, в частности, отслеживать машинное зрение. Третий чип коммуникационный (например, Wi-Fi или Bluetooth).

    Ранее сообщалось, что Apple намерена выпустить долгожданное устройство - VR-гарнитуру - к середине 2022 года. Спустя три года компания покажет очки дополненной реальности.

    Поделиться