18.11.2022 07:25
    Поделиться

    Военный эксперт Стаун: Зеленский солгал о ракете из страха перед Западом

    Попытки украинского президента Владимира Зеленского возложить вину за инцидент с ракетой в Польше на Россию объясняются его страхом остаться без поддержки Запада, считает преподаватель Датской военной академии Йорген Медом Стаун.

    По его словам, своим заявлением глава государства "поставил на карту мировое доверие".

    "Наверное, в будущем к высказываниям украинского президента следует подходить осмотрительнее - по крайней мере, до тех пор, пока не будут установлены факты", - заявил Стаун телеканалу TV2, добавив, что на этот раз Запад все сделал правильно.

    Как пишет колумнист, Киев опасается, что его союзники могут свернуть свою помощь. Разыграть "слабую карту" с обвинениями в адрес России Зеленского заставил как раз "страх лишиться политической и материальной поддержки". Потому-то он и стоит на своем, считает Стаун. По его мнению, в конце концов Запад разберется в заявлениях украинского президента.

    Ранее стало известно о падении ракеты на востоке Польши, недалеко от границы с Украиной. В результате инцидента два человека погибли. Россия опровергла все первоначальные обвинения, заявив, что в указанный район границы двух государств удары не наносились. Затем президент Польши Анджей Дуда заявил, что ракета принадлежала украинской системе ПВО.

    Поделиться