20.11.2022 08:53
    Поделиться

    Дипломат Орджоникидзе назвал глупостями решение ЮНЕСКО взять под защиту борщ

    В ЮНЕСКО занимаются глупостями, включив борщ в список нематериального наследия, которое нуждается в срочной защите. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

    Он отметил, что в России отдают должное "неоспоримым достоинствам и вкусовым качествам борща". Однако признание его "украинскости" и решение о его защите не делают чести "самой организации, занимающейся подобными глупостями", сказал Орджоникидзе.

    Также дипломат напомнил, что помимо украинского, существуют еще московский, белорусский и польский борщи. "Пока украинцы включают борщ в список нематериального наследия, россияне его уже давно и успешно готовят в виде космического питания", - сказал он в интервью РИА Новости.

    По словам Орджоникидзе, вся история, связанная с включением борща в список ЮНЕСКО, - "просто анекдотичная". Он отметил, что киевские власти и Запад в своем антироссийском угаре уже потеряли всякую связь с реальностью и используют все без исключения программы ЮНЕСКО для продвижения антироссийской повестки.

    В июле этого года культура приготовления украинского борща была включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране. При этом ранее оценочный орган организации подчеркнул, что борщ готовят и в других странах Восточной Европы.

    Это решение прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что борщ в защите не нуждается, а "подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке".

    Поделиться