21.11.2022 12:42
    Поделиться

    Rzeczpospolita: Польша не допустит Украину к расследованию падения ракеты

    Прокуратура Польши не согласится на участие украинской стороны в расследовании инцидента с падением ракеты. Об этом пишет Rzeczpospolita.

    По словам источника газеты, такой юридической возможности нет. Это противоречило бы всем процедурам, не говоря уже об интересах следствия.

    Также издание раскритиковало польских политиков, которые заявляют, что в расследовании принимает участие США, а Украина может получить такую возможность в рамках так называемого запроса о правовой помощи. В статье отмечается, что участие Штатов основано исключительно на предоставлении данных разведывательной системы AWACS.

    15 ноября в населенном пункте Пшеводув, расположенном недалеко от польско-украинской границы, упала ракета. В результате погибли два человека.

    Сразу после инцидента президент Украины Владимир Зеленский обвинил во всем Россию. Однако президент Польши Анджей Дуда заявил, что, согласно оценке властей республики, упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины.

    Между тем, как пишет The New York Times, разногласия в оценке инцидента с ракетой в Польше привели к ссоре Зеленского и Запада. Кроме того, Вашингтон призвал киевские власти осторожнее выбирать выражения при оценках падения ракеты в Польше.

    Поделиться