22.11.2022 16:59
    Поделиться

    Минпромторг расширит балльную систему локализации на другие отрасли электроники

    В следующем году Минпромторг собирается расширить балльную систему оценки уровня локализации радиоэлектроники на другие ее отрасли.

    Замглавы ведомства Василий Шпак, которого цитирует "Интерфакс", в ходе форума "Интеллект машин и механизмов" сообщил, что ключевой целью введения балльной системы оценки является повышение механизма локализации промышленных производств дифференцирование предоставления господдержки, а также стимулирование выполнения определенного перечня производственных и технологических операций.

    В число новых направлений для балльной системы войдут фотоника, светотехника, медицинская техника, электронная компонентная база и другие продукции.

    В сентябре правительство России утвердило балльную систему оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы, в дополнение к ранее действовавшей адвалорной (зависящей от доли иностранных комплектующих в стоимости конечной продукции). Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.

    Поделиться