24.11.2022 05:31
    Поделиться

    Замгенсека ООН Розмари ДиКарло призвала к прекращению обстрелов Запорожской АЭС

    Обстрелы Запорожской АЭС должны немедленно прекратиться. С таким заявлением выступила замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло, выразив глубокую обеспокоенность ситуацией на станции.

    По ее словам, обстрел ЗАЭС, зафиксированный в минувшие выходные, является "безрассудным и прискорбным", передает РИА Новости. Все военные действия на станции и вокруг нее должны быть немедленно прекращены, подчеркнула ДиКарло.

    В субботу ВСУ выпустили 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории атомной станции. В воскресенье утром АЭС вновь была обстреляна. Всего было выпущено 12 крупнокалиберных снарядов, отметили в Минобороны РФ. Обстрел велся из города Марганец в Днепропетровской области, который находится под контролем ВСУ. Российская артиллерия подавила огневые средства противника.

    Накануне в Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) сообщили, что Запорожская АЭС вновь отключилась от внешнего электроснабжения и теперь полагается на свои аварийные дизель-генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности.

    Поделиться