Эксперт Виктор Саврин: Нынешнее отключение Большого адронного коллайдера - штатная ситуация, а вот внезапная его остановка очень опасна

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила работу Большого адронного коллайдера за две недели до первоначально запланированной даты. Кроме того, заявлено, что в 2023 году эксплуатация ускорительного комплекса сократится на 20 процентов. Причина - экономия энергии.

ЦЕРН, расположенный на границе Франции и Швейцарии, во время пиковой нагрузки на него приходится около 200 мегаватт мощности. Это треть от того, что потребляет ближайшая к центру Женева.

Большой адронный коллайдер - самый мощный ускоритель частиц в мире. Он разгоняет их до скоростей, близких к скорости света, при которых они сталкиваются друг с другом. С помощью него в 2012 году ученые обнаружили бозон Хиггса. В декабре 2018 года коллайдер был остановлен на модернизацию. Его снова запустили в начале июля этого года.

Комментарий

Виктор Саврин, замдиректора Института ядерной физики МГУ, доктор физико-математических наук:

- Само по себе отключение БАК - это штатная ситуация. Его периодически останавливают для ремонта и модернизации. И в данном случае все было заранее запланировано.

А вот внезапное отключение очень опасно. Скажем, для создания сверхпроводимости в коллайдере находится огромное количество жидкого гелия. При быстром отключении электропитания газ начнет нагреваться, что может приведет к сильнейшему взрыву.

Что касается сокращения потребления в 2023 году на 20 процентов, то, скорее всего, в первую очередь это затронет не БАК, а другие, менее важные с научной точки зрения установки ЦЕРН. Во всяком случае, такой вариант ранее обсуждался. БАК намерены использовать по максимуму, а останавливать, если в этом возникнет крайняя необходимость.

Ведь здесь намечается провести важнейшие исследования, которые могут, наконец, раскрыть феномен "темной материи". На нее приходится 25 процентов массы Вселенной, в то время как на видимую всего 5 процентов. Другие эксперименты будут разбираться с феноменом асимметрии нашего мира. Почему он состоит из вещества, и куда исчезло антивещество. Продолжатся эксперименты по уточнению свойств знаменитого бозона Хиггса.

Поделиться