28.11.2022 14:37
    Поделиться

    Еще одно дело экс-мэра Томска Кляйна передали в суд

    Следователи направили в суд четвертое уголовное дело в отношении экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Его вместе с бывшим начальником городского департамента дорожной деятельности и благоустройства, а также с бывшим проректором ТГАСУ обвиняют в совершении должностных преступлений.

    Речь идет о приемке работ по ремонту автомобильной дороги по улице Большая Подгорная в Томске, которые были выполнены с отклонениями от нормативов.

    По данным следователей, мэр достоверно об этом знал, но дал незаконное указание подчиненному ему начальнику городского департамента подыскать организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы. Это было необходимо, для того, чтобы отчитаться по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги".

    - Во исполнение указанного поручения начальник департамента обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля, - отметили в СК РФ по Томской области.

    После этого подрядчику необоснованно перечислили более 74 миллионов рублей.

    Дело будет рассматривать Советский районный суд города Томска.

    Напомним, ранее данный суд признал Ивана Кляйна виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на два года в колонии общего режима.

    В настоящее время Иван Кляйн находится под домашним арестом в НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра, где проходит лечение.

    Поделиться