01.12.2022 13:06
    Поделиться

    На севере Омской области вновь пропал газ

    В морозы жители трех северных районов Омской области вновь остались без газового отопления.

    На территории Тарского, Знаменского и Тевризского районов начались отключения газоснабжения. Давление в газопроводе упало до критических отметок.

    - Сейчас я иду в магазин, чтобы купить электрическую плитку. Газ не работает даже на приготовление пищи. Мы даже позавтракать с утра не смогли. Газ отключили внезапно, без предупреждения, - рассказала "РГ" жительница города Тары Ирина Чаунина. - А ведь сегодня только первый день зимы. С трудом представляю, как мы ее переживем. В прошлом году мы едва не разорились на коммунальных платежах. Оплачивать многотысячные счета за электричество мы не в состоянии.

    - В Тарском районе 180 жилых домов переведены на альтернативные источники отопления, - подтвердил "РГ" глава Тарского района Евгений Лысаков. - Подача топлива в них прекращена.

    Газ также не подается в Знаменку и Тевриз. Местные жители вынуждены доставать из кладовок обогреватели и срочно покупать газовые баллоны.

    - После понижения температуры воздуха увеличился расход газа. Упало давление в газопроводе. Поэтому возник риск аварийной ситуации на Тевризском газоконденсатном месторождении и в газораспределительной сети. Этого мы допустить не можем, - сообщил глава региона Александр Бурков. - Сейчас все службы работают в усиленном режиме. Каждый случай рассматривается индивидуально. В районы для работы отправлены члены правительства.

    Внезапное отключение газа в Омской области - проблема действительно давняя. Чрезвычайную ситуацию на севере региона местные власти вынуждены объявлять с каждым наступлением зимы. После первых морозов скважины выходят из строя, а чиновники по традиции оказываются к этому не готовы.

    Север региона около двадцати лет отапливается природным топливом из Тевризского газоконденсатного месторождения. Эта схема была тестовым пилотным проектом. Как писала "РГ", до конца 2008 года правительство Омской области обещало протянуть в тайгу из Омска магистральный газопровод. Сельчан уговаривали ломать печки, покупать котлы и переходить на дешевый и безопасный газ. Этим предложением воспользовались сотни сельчан. Они брали ссуды, влезали в кредиты, оплачивали проекты, разводку и подключались к теплу. Однако чиновники не смогли сдержать обещаний. Магистральный газопровод на Север не пришел до сих пор.

    Между тем газоконденсатное месторождение выработало имеющиеся запасы. Эксперты возлагали надежду на скважину №6, которая долгие годы находилась в ожидании освоения. Исследования показывали, что газ в ней есть, но его приток поступает с водой. На скважине начался масштабный капитальный ремонт. Еще в прошлом году ее обещали запустить в строй и возобновить подачу газа для всех юридических и физических лиц. Но эксперимент не удался.

    - Не оправдались прогнозы специалистов "Газпрома", которые по просьбе областного правительства делали реконструкцию скважин на месторождении. К сожалению, в аномальные морозы придется отапливаться электричеством или дровами. Пока на Север области не придет большой газ от "Газпрома", - отмечает Александр Бурков.

    В прошлом году в отношении неустановленных лиц "Тевризнефтегаза" было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Речь шла о неправомерном расходовании субсидии на капитальный ремонт скважины Тевризского месторождения. В самой компании, в свою очередь уверяли, что скважину не удалось реанимировать вовремя из-за геологических осложнений.

    Тем временем убыточная компания "Тевризнефтегаз" вновь выставлена на продажу.

    Обманутым сельчанам приходится вновь брать ссуды, рушить стены домов, ставить печки обратно и заготавливать дрова по старинке.

    В правительстве Омской области пообещали рассмотреть вопрос о мерах соцподдержки для абонентов, которые будут переведены на электротермию.

    Поделиться