02.12.2022 11:35
    Поделиться

    СБУ пришла с проверкой в храмы Украинской православной церкви в трех областях

    Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят "контрразведывательные мероприятия" на объектах Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях, сообщила пресс-служба СБУ.

    Обыски идут в Свято-Николаевском мужском монастыре, Свято-Анастасиевского ставропигиальном женском монастыре и его ските, в ските Иверской иконы Божьей Матери ставропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери, а также в Свято- Городокском женском монастыре, Свято-Георгиевском подворье, Храме всех Волынских Святых, Свято-Воскресенском храме и Свято-Успенском храме.

    "Мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы Службы безопасности Украины по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве", - говорится в сообщении СБУ.

    Кроме того, обыски службы связаны с работой по "исключению использования религиозных общин как ячеек "русского мира" и защиты населения от провокаций и терактов". В пресс-службе уточнили, что все действия СБУ - "в пределах действующего законодательства".

    На минувшей неделе СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру, к ректору Почаевской духовной семинарии, а также в храм Рождества Христова в Ивано-Франковске. Причины были те же.

    Поделиться