03.12.2022 01:40
    Поделиться

    Боррель: Свыше тысячи украинских военных проходят подготовку в рамках миссии ЕС

    Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что более тысячи украинских военных уже начали обучение в рамках тренировочной миссии ЕС для ВСУ.

    "Миссия ЕС по содействию Украине достигла полной операционной мощности. 1100 солдат уже проходят обучение", - написал Боррель в Twitter (заблокирован в РФ).

    По его словам, подготовка военных будет вестись в соответствии с потребностями украинской армии. ЕС дополнительно выделил 16 миллионов евро на закупку летального вооружения для обучения солдат.

    В середине ноября стало известно о начале работы тренировочной миссии для подготовки 15 тысяч военнослужащих ВСУ. На два года работы миссии выделено более 100 миллионов евро.

    Сама миссия располагается в Польше и Германии, но к ее работе могут присоединиться и другие страны, в том числе те, что в Евросоюз не входят. При этом единственной страной ЕС, которая отказалась принимать участие в подготовке украинских военных и осуществлять финансирование миссии, стала Венгрия.

    Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Европейский союз и НАТО уже давно являются "гибридными" участниками конфликта на Украине.

    Поделиться