06.12.2022 20:19
    Поделиться

    Артисты из Мордовии отправятся на новогодние гастроли в Донбасс

    В преддверии Нового года артисты из Мордовии отправятся на гастроли в Донбасс. В городе Сватово Луганской области выступят ансамбль "Умарина" и труппа кукольного театра. А музеи региона организуют здесь выставки – в том числе произведений таких мастеров, как Степан Эрьзя и Федот Сычков.
    Пресс-служба главы РМ

    Это предложение прозвучало от главы РМ Артема Здунова на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 2022, который проходит в Москве.

    Как сообщила пресс-служба главы РМ, в рамках форума состоялась стратегическая сессия, посвященная культурной интеграции новых регионов России. Художественный руководитель дворца культуры Сватова Ирина Шалина рассказала о том, какие чувства испытывают жители Донбасса, которые получили возможность вновь узнавать русскую культуру, жить единой страной: "Наконец-то мы дома! Наконец-то мы вместе!" Несмотря на сложную обстановку, дети в этом городе, как и везде, с нетерпением ждут предстоящего Нового года.

    В качестве праздничного подарка Артем Здунов предложил направить в Сватово "культурный десант" из Мордовии, чтобы порадовать соотечественников. Эта инициатива встретила горячую поддержку.

    Кстати, недавно в республике с успехом выступили академический ансамбль песни и танца "Донбасс" и Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр. Глава РМ отметил, что это очень сплачивает.

    - Культура помогает нам сейчас как никогда. Я не верю в плохие народы, но верю в хороших людей. Все, что у нас остается, когда народы находятся во враждебных отношениях – это культурные нити, которые связывают нас. Мы будем их хранить и укреплять, чтобы победило хорошее! - заверил Артем Здунов.

    Кстати

    В рамках форума были подведены итоги Международной Премии «#МЫВМЕСТЕ». Третье место в номинации "Медиапроект" заняла Екатерина Белоглазова из Мордовии с проектом "Подвиги".

    Поделиться