06.12.2022 08:23
    Поделиться

    Верховный суд Украины не признал нацистской символику дивизии СС "Галичина"

    Верховный суд Украины не признал нацистской символику дивизии СС "Галичина". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    В мае 2020 года Окружной административный суд Киева признал незаконным вывод Украинского института национальной памяти о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" не является нацистской. Осенью того же года апелляционный суд отменил данное решение первой инстанции.

    И вот Верховный суд Украины признал решение апелляционного суда законным. Адвокат Вячеслав Якубенко, который представлял интересы Украинского института национальной памяти, заявил, что символика дивизии "Галичина" не относится к нацистской, то есть не запрещена на Украине.

    Дивизия СС "Галичина" была создана весной 1943 года из числа украинских националистов. Ее бойцы были причастны к карательным операциям и убийствам советских солдат и мирного населения.

    Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", решением Нюрнбергского трибунала признаны преступной организацией. Тем не менее в некоторых украинских городах есть улицы, названные в честь "Галичины". Последний украинский эсэсовец из этой дивизии скончался в 2020 году и был похоронен с почестями в Ивано-Франковске.

    Поделиться