07.12.2022 10:00
    Поделиться

    Рассекречена одна из моделей "Автотора". Это маленький электрокар

    Telegram-канал "Янтарный ДЛБ" опубликовал слайды презентации молодёжного городского электромобиля, выпуск которого планируют начать на "Автоторе". Его могут назвать по-калининградски оригинально - "Янтарь".

    Судя по тому, что на слайдах представлено несколько образцов дизайна, утверждённого варианта пока нет, зато совершенно точно можно говорить о том, какую конструкцию получит будущий городской электрокар: кузов будет монтироваться на несущем каркасе из формованных деталей и профилей высокопрочного алюминия.

    Ранее "РГ" рассказывала, что "Автотор" приступил к реализации проекта по строительству литейно-механического завода, на котором, согласно официальному сообщению завода, запустят в эксплуатацию печи для приготовления алюминиевых сплавов и машины для получения профилей методом экструзии, которые как раз-таки и необходимы для изготовления кузовов и рам автомобилей.

    Также на одном из слайдов указываются материалы, из которых планируют изготовить кузовные панели - поликарбонат и полипропилен. Масса кузова составляет всего 106 кг.

    Габаритные размеры автомобиля из-за низкого качества фотографий слайдов рассмотреть не представляется возможным, но компоновка салона видна: он рассчитан на четверых.

    Отмечается, что самыми дорогими компонентами электрокара "Янтарь" являются тяговая батарея (37%) и кузов (21%). При этом утверждается, что кузов на 79% подлежит вторичной переработке.

    Производство "Янтаря" могут начать в 2023 году. До конца же этого года "Автотор" планирует запустить сборку автомобилей с одним из трёх партнёров. Их имя не раскрывается, но, предположительно, первым на конвейер встанут модели китайского концерна BAIC.

    Поделиться