08.12.2022 13:29
    Поделиться

    Видеотрансляция: Владимир Путин вручает в Кремле Героям России медали "Золотая Звезда"

    Президент России Владимир Путин вручает 8 декабря в Кремле медали "Золотая Звезда" Героям России, проявившим отвагу и мужество. Торжественный прием проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и приурочен ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в стране 9 декабря.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, в мероприятии примут участие более 200 военных и гражданских лиц, которые проявили особое мужество и героизм.

    Напомним, памятная дата была установлена в 2007 году. Дата приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

    В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Герою России вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звание было учреждено в 1992 году. В случае присвоения и звания Героя России, и звания Героя Труда (учреждено в 2013 году) на родине награждаемого устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

    Глава государства каждый год проводит в рамках празднования памятной даты приемы в Кремле для героев. Впрочем, в 2020 и 2021 годах в связи с пандемией Владимир Путин поздравлял Героев Отечества в видеообращении.

    Поделиться