издается с 1879Купить журнал

Пошел против системы - библиотечной. В Москве руководитель библиотеки выступил против сдачи площадей в аренду - и будет уволен

11 декабря 2022
Поэт-символист Максимилиан Волошин и директор-меценат Сергей Куприянов.

Артем Локалов

Поэт-символист Максимилиан Волошин и директор-меценат Сергей Куприянов.

В столице разворачивается поразительная история - директора одной из наиболее посещаемых и популярных городских библиотек попросили освободить место, так как он не согласился с концепцией, предложенной начальством: сдавать помещения библиотеки в краткосрочную аренду. Корреспондент "Родины" съездил в Хамовники и поговорил с Сергеем Куприяновым, который десять лет руководит библиотекой имени Максимилиана Волошина.

Куприянова назначили на должность директора обычной районной библиотеки в мае 2012-го. Большой поклонник востоковедения, он и концепцию решил сделать соответствующую - чтобы создать привлекательное пространство и объединить здесь и ученых, и просто интересующихся Востоком. Заместителем Куприянова стал один из ведущих египтологов России Виктор Солкин.

Концепция была утверждена в Департаменте культуры Москвы, после чего новые руководители стали заниматься изменением интерьера, приобрели в Петербурге собрание известного советского египтолога Олега Берлева и перевезли в Москву. Так из окон библиотеки стал отчетливо виден не только Новодевичий монастырь, но и, например, очертания египетских пирамид, а сама она превратилась в один из центров востоковедения в России.

- Сюда приходили все, кому это было нужно, чтобы получить полную информацию по Востоку. Тем более мы стали партнерами с Миланским университетом, который открыл для нашей библиотеки доступ к своей электронной базе на 700 тысяч документов, - рассказывает Куприянов.

Он сам, помимо того, что руководит библиотекой, издает книги, а еще занимается частной адвокатской практикой. Большую часть заработанного вкладывал в "Волошинку", потому что она стала и частью его жизни:

- Мы заменили казенный свет и пол, поработали с текстилем, установили витрины с подсветкой, сделали пространство притягательным и комфортным и - главное - наполнили его интересными книгами. Потому что до этого люди в библиотеку не ходили.

"Волошинка" всегда подчинялась Департаменту культуры и до поры до времени ее деятельность всем нравилась. В 2018-м со столетием библиотеку поздравил мэр Сергей Собянин, который назвал ее особой, подчеркнув, что в Москве это настоящий проводник в мир культуры Востока.

- Но в июле 2022-го поменялось руководство библиотечной системы, которое приняло решение востоковедное направление библиотеки имени Волошина закрыть как непрофильное. Все помещения было предписано подготовить под сдачу в краткосрочную аренду. Мы с таким подходом не согласились, поэтому нам предложили в ультимативной форме забрать свои вещи и убраться из библиотеки, - объясняет Куприянов.

Часть книг, которые он приобретал за свои деньги, Куприянов перевез домой, так как это его собственность. Он говорит, что не вел коммерческой деятельности в "Волошинке" за исключением лектория, который работал дважды в месяц. Читальный зал с уникальной литературой и иные мероприятия были, как и полагается, бесплатными. Директор из своих средств доплачивал уборщице, платил за воду для кулера, выплачивал гонорар сотруднику, который вел социальные сети библиотеки, выделял 40 тысяч рублей на покупку книжных новинок, которые действительно были интересны читателям.

- Дело в том, что есть ограничения: библиотека не может купить книгу дороже 386 рублей. И вы должны понимать, какого уровня книги, продающиеся по такой цене, - констатирует Куприянов.

Цветы с окон он забрать домой не сможет - там все заставлено книгами. Возможно, кто-то из посетителей разберет растения по домам. В том, чтобы в библиотеку приходили просто читать, руководство теперь не заинтересовано. Теперь по-соседству с читальным залом могут за деньги обучать сальсе или проводить курсы йоги.

Куприянов понимает, что пошел против системы, которая, как известно, перемалывает каждого. Но по-другому он не мог, ведь все создавалось им и его командой, часть которой тоже покидает "Волошинку".

- На всех последних совещаниях отмечалось, что наша библиотека работает хорошо, но руководитель ее слишком выпендривается, не хочет принимать стандарт, делать библиотеку, такой, как и другие, одинаковой, - объясняет пока директор Куприянов.

Что дальше? Он продолжит заниматься адвокатской практикой и издательской деятельностью. Выкупить помещение под востоковедный центр невозможно - оно будет стоить 150 - 200 миллионов. Приходить куда-то еще и создавать все с нуля, как здесь, и потом потерять - больше не хочет.

- Я разочарован: никто не может защитить от власть имущих, - признается Куприянов.

Подобных историй в Москве - да и в России, судя по всему, - нет. Чтобы директор библиотеки, получая 55 тысяч рублей в месяц, вкладывал в нее 140 тысяч.

- За нас говорят люди которые приходят в читальный зал и на лекции, где собирается по 120 человек. А онлайн на День города нашу лекцию смотрело больше 18 тысяч человек. Но теперь библиотеки должны стать похожими на отделения Почты России, где с некоторых пор торгуют макаронами, крупами и консервами, - напоминает Сергей.

Несколько лет назад московские библиотеки наоборот поощряли за создание собственного стиля, проекта. Но потом ситуация резко изменилась. И концепция - тоже.

- Так что если через пару лет на месте библиотеки имени Волошина откроется интимный магазин, не удивляйтесь, - грустно констатирует Куприянов.