Робот "Теледроид" для открытого космоса полетит на МКС в 2024 году

НПО "Андроидная техника" подписала контракт на разработку робота-аватара "Теледроид" (новое поколение робота FEDOR), который будет работать в открытом космосе. До марта 2024 года он должен быть полностью разработан и изготовлен. После всех наземных испытаний и получения соответствующей сертификации, он должен полететь на МКС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора компании Евгения Дудорова.

"Ориентировочно в третьем или четвертом квартале 2024 года "Теледроид" должен будет полететь на МКС", - сказал Дудоров.

До полета на МКС "Теледроиду" предстоит множество испытаний, в том числе на вибростойкость, электромагнитную совместимость, на радиационные частицы. Кроме того, будут проведены химико-токсикологические исследования, чтобы убедиться в безопасности нахождения робота на станции для космонавтов.

Кстати, специалисты шутят: самая бесполезная деталь у "механика", которому придется работать за бортом станции, - ноги. Поэтому "Теледроида" инженеры наделили торсом человека лишь с руками.

Как отмечают эксперты, пока не могут быть созданы роботы с развитым искусственным интеллектом, полностью заменяющие человека во всех ситуациях в космосе. Тем не менее во многих случаях альтернативы роботам в космосе просто нет. Прежде всего это касается таких опасных и трудоемких вещей, как, например, обслуживание в ближайшем будущем космических ядерных энергоустановок. А строительно-монтажные работы по созданию лунных и напланетных баз? А исследования астероидов и удаленных планет?

Конструкторы практически едины во мнении: наиболее универсальными машинами для выполнения сложных операций в околоземном космосе, на Луне и других планетах будут именно человекоподобные аватары.

Но при этом роботы будут управляться или контролироваться человеком. Поэтому сейчас ведутся активные работы в направлении совершенствования интерфейсов "робот-человек", а также адаптивного автономного поведения роботов, группового взаимодействия их между собой.

Поделиться