13.12.2022 13:00
    Поделиться

    АвтоВАЗ определился с планами на 2023 год: электрическому Lada Largus быть

    АвтоВАЗ провёл собрание совета директоров, которое состоялось под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. На заседании обсудили итоги работы компании и определили приоритетные проекты на 2023 год.
    Пресс-служба АвтоВАЗа

    В официальном сообщении АвтоВАЗа говорится о запуске производства Lada Vesta нового поколения и рестарте Lada Largus в течение 2023 года. Означает ли столь размытая формулировка корректировку ранее озвученных сроков по данным семействам автомобилей, неизвестно.

    Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов говорил о старте выпуска "Весты" в марте 2023 года, "Ларгус", по данным инсайдеров, должен встать на конвейер в начале осени.

    Недавно "РГ" публиковала подробности о комплектациях Lada Vesta NG, в которых модель будет выпускаться на первом этапе.

    В конце года АвтоВАЗ планирует выпустить опытную партию e-Largus на производственной площадке в Ижевске. Испытания электрокара уже стартовали в Тольятти.

    "Также в 2023 году предприятие нацелено вернуть в комплектации автомобилей антиблокировочную систему тормозов. Компания продолжит повышать уровень локализации уже выпускаемых автомобилей и развивать новые проекты", - говорится в официальном сообщении завода. Очевидно, под новыми проектами стоит понимать работу над "новой Lada Granta-2", которая выйдет в 2024 году, и кроссовере на базе Lada Vesta.

    Денис Мантуров отметил, что АвтоВАЗу будет оказываться вся необходимая поддержка, уточнив, что государство будет особенно следить за повышением уровня доступности автомобилей и ценообразованием - соответствующее распоряжение дал правительству Владимир Путин.

    Поделиться