15.12.2022 10:30
    Поделиться

    Сенат США запретил использование чиновниками TikTok на рабочих гаджетах

    Сенат США проголосовал за законопроект, который запрещает использовать приложение TikTok на правительственных гаджетах. Его выдвинули на голосование после поддержки в штатах Айова и Северная Дакота.

    Единогласно принятое решение также должны одобрить палата представителей и президент США Джо Байден. Об этом пишет Reuters.

    По словам авторов законопроекта, TikTok может использоваться для слежки за жителями страны. Сенатор-республиканец Марко Рубио, который представил документ на рассмотрение, заявил, что материнская компания TikTok, ByteDance, согласно законодательству Китая, должна отправлять данные Коммунистической партии Китая.

    "Речь идет не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. Мы знаем, что это ответ Китайской Народной Республики", - объяснил Рубио.

    Ранее сообщалось, что сингапурская соцсеть Likee, позволяющая создавать и отправлять короткие видео, начала выполнять требования закона о "приземлении" и заканчивает процедуры, связанные с открытием офиса в России.

    Поделиться