16.12.2022 12:22
    Поделиться

    Какие фильмы посмотреть в день рождения Джейн Остин

    16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин, писательница-романистка, изменившая взгляд общества на женскую прозу. В день рождения писательницы мы вспоминаем лучшие экранизации ее книг. В них замечены сплошь одни звезды, и они стали классикой кинематографа. А без "Гордости и предубеждения" и вовсе не появилась бы Бриджит Джонс.
    iStock

    "Гордость и предубеждение", 1995

    Шестисерийный фильм по одноименному роману вышел на канале BBC в 1995 году. Роль мистера Дарси исполнил Колин Ферт, а Элизабет Беннет - Дженнифер Эль. Сериал был одобрен критиками и имел большой успех в Великобритании.

    Начало XIX-го века. В небольшом городке Меритоне проживает семейство Беннетов - пятеро незамужних дочерей, недалекая мать и угрюмый отец. Денег у них мало, поэтому главная задача - удачно выдать детей замуж. Элизабет Беннет, самая умная из всех дочерей, относится к этой идее скептически: она понимает, что никто из богатых мужчин не возьмет ее с сестрами замуж. Но однажды в соседнее поместье приезжает богач, загадочный мистер Дарси со своим не менее богатым другом, мистером Бингли.

    Интересно, что именно эта работа сделала из Колина Ферта звезду английского кинематографа. Кроме того, она вдохновила Хелен Филдинг написать серию книг о Бриджит Джонс. Впоследствии Колин Ферт сыграл осовремененную версию мистера Дарси в экранизациях Бриджит Джонс.

    "Разум и чувства", 1995

    Оскароносный фильм с Эммой Томпсон, Кейт Уинслет, Аланом Рикманом и Хью Грантом в главных ролях. Сюжет не отличается от одноименного оригинала. После смерти мистера Дэшвуда его наследство переходит к сыну от первого брака. Вторая жена и трое дочерей Дэшвуда попадают в трудное материальное и социальное положение. Они вынуждены переехать в коттедж дальних родственников.

    "Джейн напоминает нам, что Бог на небе, монарх на престоле, а таз точно под грудной клеткой. Похоже, эпоха рок-н-ролла высвободила таз, и теперь ему никак не удаётся вернуться на законное место. Мы все стоим так же прямо, как варёные спагетти. Я набрасываю накидку на телевизор, отключаю радио и аннулирую подписку на все газеты. Здравствуй, 1811!" - рассказывала после съемок Эмма Томпсон.

    "Эмма", 2020

    Современная экранизация одноименного произведения романистки. Главную роль в ней сыграла Аня Тейлор-Джой, звезда "Хода королевы". Фильм рассказывает о богатой и красивой Эмме Вудхаус, живущей со своим отцом. Ее главное увлечение - сватовство. Но сможет ли она построить свое счастье?

    Несмотря на то, что фильм отличается от первоисточника, в нем присутствуют очаровательный шарм и филигранная недосказанность, характерная для Англии XIX-го века. Также в картине можно найти множество исторических отсылок, потому внимательного зрителя ждет полное погружение в Туманный Альбион Викторианской эпохи.

    "Нортенгерское аббатство", 2007

    Юная Кэтрин Морланд, начитавшись дамских готических романов, едет к соседям в Бат. Разумеется, она мечтает, чтобы у нее все случилось так же, как на страницах любимых книг. Встретит ли она своего загадочного принца или поймет, что в вопросах женитьбы на одной романтизации далеко не уедешь?

    Фильм снят по пародийно-готическому роману Джейн Остин, потому сатиры здесь хоть отбавляй. "Многие леди были бы уязвлены в своих чувствах, если бы поняли, насколько мужское сердце невосприимчиво ко всему новому и дорогому в их убранстве, как мало на него действует дороговизна ткани и в какой мере оно равнодушно к крапинкам или полоскам на кисее или муслине. Женщина наряжается только для собственного удовольствия. Никакой мужчина благодаря этому не станет ею больше восхищаться, и никакая женщина не почувствует к ней большего расположения. Опрятность и изящество вполне устраивает первого, а некоторая небрежность и беспорядок в туалете особенно радуют последнюю", - пишет в своем романе Джейн Остин.

    "Доводы рассудка", 2007

    Картина рассказывает историю взаимоотношений Энн Эллиот и капитана Фредерика Уэнтуорта. За восемь лет до описываемых событий девятнадцатилетняя Энн была помолвлена с Фредериком. Но её отец убедил девушку расторгнуть помолвку, ведь Уэнтуорт был беден и не обладал высоким чином. Однако теперь все изменилось, и в затруднительном финансовом положении оказался сам отец семейства.

    Сейчас Netflix снимает свою версию этого произведения. В главной роли будет Дакота Джонсон.

    Поделиться