19.12.2022 20:32
    Поделиться

    В Крыму сформируют земельный фонд из нескольких тысяч участков для ветеранов СВО

    В Крыму началось формирование фонда земельных участков для ветеранов и инвалидов специальной военной операции на Украине. Фонд будет насчитывать несколько тысяч наделов вблизи от моря. Об этом сообщил глава парламента Крыма Владимир Константинов, передает ТАСС.

    - По нашим предварительным подсчетам, в республике необходимо сформировать фонд из нескольких тысяч земельных участков для этих нужд. Но нормативная база еще находится в стадии разработки. Как только будут приняты все необходимые документы, мы приступим к реализации этой меры, - сказал Константинов.

    Президент РФ Владимир Путин рекомендовал властям Подмосковья, Крыма и Севастополя принять соответствующие законодательные акты, регламентирующие бесплатную выдачу земельных участков героям специальной военной операции. Речь идет о военнослужащих, награжденных госнаградами за заслуги в СВО, и о семьях погибших героев.

    Напомним, 14 декабря Государственный совет Республики Крым уже принял региональный закон о бесплатном наделении ветеранов и инвалидов боевых действий, которые участвуют в СВО на Украине и имеют постоянную регистрацию на территории Крыма на 24 февраля 2022 года, членов семей погибших военных правом на внеочередное бесплатное предоставление земельного участка. Предполагается, что проведение инженерных сетей, дорог общего пользования к участкам возьмет на себя государство.

    Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что процедура выделения участков будет максимально простой и минимально бюрократизированной. Участникам, инвалидам, членам семей погибших нужно будет подать соответствующее заявление и приложить к нему документы о регистрации в Крыму участников СВО, на момент начала операции, а также документ, подтверждающий участие в СВО.

    Согласно предварительной информации, большая часть участков может быть выделена в западной части полуострова, где сейчас есть достаточно большие и свободные от застройки земельные массивы. Здесь же планируется создание новой курортной зоны, которая должна стать альтернативой зарубежным курортам мирового уровня.

    Поделиться