21.12.2022 08:05
    Поделиться

    Кадры фотокорреспондента "РГ" Владимира Аносова из зоны спецоперации: Донецк, Волноваха, Мариуполь

    Во время командировок в Донбасс мне довелось поработать в паре с фотокорреспондентом "РГ" Владимиром Аносовым, которого коллеги называют "мэтром". Справедливо называют, ведь снимки Володи вряд ли кого-то оставят равнодушным. Причина - профессионализм высшей пробы. И еще редкое умение сострадать своим героям и радоваться вместе с ними.

    Несмотря на солидный возраст, Володя удивительно легок на подъем и готов колесить по передовой круглые сутки без сна и еды, лишь бы поймать тот самый уникальный кадр, которых уже так много в его фотоколлекции. Донецк, Луганск, Волноваха, Мариуполь, затерянное среди терриконов и степей безымянное разбитое снарядами село или разбитая фронтовая дорога - везде он вылавливал яркий, порой до боли, до слез, кусочек жизни. При этом складывалось впечатление, что человек в бронежилете, каске и с тяжелым фотоаппаратом даже не замечает ни неудобств разъездной жизни военкора, ни ее опасностей. Которые в зоне боевых действий отнюдь не мнимые. Взрывы, свист мин и звуки стрелкового боя на соседних улицах приходилось слышать довольно часто. Но ни разу они не помешали съемкам.

    Сложнейшая работа, которую он не просто выполнил, а прожил, прочувствовал. Опасно, страшно, но опыт человека военного, прошедшего две чеченские операции, события в Южной Осетии, помогает справиться и не сломаться. Редакционный водитель, возивший Владимира, рассказал, как во время украинской бомбежки в Донецке все попадали на землю, а Аносов спокойно стоял и щелкал затвором фотоаппарата столбы дыма от взрывов снарядов. И не удивительно, что снимки Володи стали известны всей стране. Причем не только благодаря публикациям в газете и на сайте "РГ".

    Фотовыставка донбасских фото Владимира Аносова, некоторые из которых вы видите на этой полосе, как раз сейчас ездит по городам России. Стартовав в московской редакции "РГ", она уже побывала в Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге, Новгороде, Оренбурге, Ставрополе...

    Фотокор умеет все сказать без слов. В каждом снимке Володи - и впечатляющий образ, и целая история. Танкист, запрыгивающий в боевую машину. Замерший над монитором оператор беспилотника. Присевший отдохнуть у костра уставший боец. Другой солдат, на каске которого мариупольцы написали слова благодарности. Ополченцы, вчитывающиеся в страницы "Российской газеты", доставленной военкорами на передовую...

    Поделиться