22.12.2022 20:29

Возвращается контроль за безопасностью лифтов

Закон, возвращающий госорганам контроль за безопасностью лифтов, опубликовала "Российская газета".

С июля 2021 года Ростехнадзор потерял право контролировать соблюдение техрегламентов в отношении опасных технических устройств зданий и сооружений. В частности, лишился права следить за состоянием лифтов, эскалаторов и тому подобных устройств.

Сейчас безопасную эксплуатацию подъемных устройств никто не контролирует, что создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан, отмечали разработчики законопроекта. Как отмечал на круглом столе в "РГ" первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров, после утраты Ростехнадзором этих полномочий замедлилось снижение количества несчастных случаев с лифтами.

Закон устанавливает, что контроль и надзор в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств осуществляется федеральным органом власти, уполномоченным правительством.

На объектах, подведомственных органам власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки, исполнения наказаний контролировать состояние лифтов будут подразделения соответствующих ведомств.

Закон вступит в силу с марта 2023 года.