22.12.2022 09:21
    Поделиться

    Washington Post: Зеленский не достиг цели визита в США получить современное вооружение

    Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в США и получить более современные вооружения для проведения наступательных операций. Об этом пишет The Washington Post.

    Газета отмечает, что цели президентов США и Украины различались. Так, Зеленский хотел получить более мощное вооружение и повысить способность Украины проводить наступательные операции в следующем году. Однако, по мнению авторов статьи, нет признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

    Со своей стороны Белый дом рассчитывал, что Зеленский "задумается о дипломатии". "На каком этапе он сейчас, и что ему нужно, чтобы убедиться, что Киев находится в максимально сильной позиции, чтобы можно было ускорить процесс переговоров", - рассказал газете источник в администрации.

    При этом собеседник газеты сказал, что США не будут определять, как должна выглядеть дипломатия, когда она должна начаться или каковы должны быть ее "красные линии". Все эти решения должен принять Киев.

    Кроме того, чиновник напомнил, что в январе в составе конгресса будет больше людей, которые выступают против военной помощи Киеву. Они будут заявлять, что деньги надо тратить на другие цели, а не "на заграничные авантюры".

    В свою очередь Иво Даалдер, председатель Чикагского совета по мировым делам и бывший постпред США в НАТО, заявил, что Байден по-прежнему опасается эскалации конфликта и беспокоится о том, чтобы "не зайти слишком далеко и слишком быстро". Зеленский же хочет дать понять, что ему нужна постоянная поддержка, которую могут предоставить только Соединенные Штаты, отметил Даалдер.

    В среду Зеленский приехал в США с визитом. Он встретился с Джо Байденом и выступил в американском конгрессе.

    Визит украинского президента раскритиковал ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Он назвал это унижением для США.

    В свою очередь The Telegraph пишет, что поездка Зеленского в США свидетельствует о расколе Запада по Украине. По мнению издания, некоторые западные страны начали уставать от украинского кризиса, поэтому в Киеве решили активизировать усилия по получению иностранной военной помощи.

    Поделиться