24.12.2022 11:22
    Поделиться

    МВД предлагает наказывать водителей за употребление за рулем любых вызывающих опьянение лекарств

    МВД разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водителей можно будет привлекать к ответственности, если в их организме обнаружатся любые препараты вызывающие опьянение. Не только алкоголь, наркотики и психотропы. Проект выложен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.
    Антон Вергун/ТАСС

    Что предлагает МВД

    - Закрепить в примечании к статье 12.8 КоАП формулировку: "Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, иных вызывающих опьянение веществ, запрещается".

    - Дополнить примечание уточнением. Согласно которому, ответственность по этой статье наступает, когда по результатам медосвидетельствования в организме обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам.

    История вопроса

    Напомним, что сейчас лишить прав водителя можно за употребление алкоголя, если в его выдохе содержится более 0,16 мг спирта на литр. А также за употребление наркотиков и психотропных веществ, если врачи найдут их следы в любом количестве в организме человека. Зачастую врачи, не указав в результате медосвидетельствования заключения, что человек нетрезв, писали, какое вещество в организме обнаружено. Однако инспекторы, чтобы снять с себя лишнюю ответственность, направляли такие дела в суды, а судьи лишали водителей прав, не вдаваясь в подробности, что за вещество нашлось в организме водителя. Такое дело рассматривал Салехардский городской суд. Он направил запрос в Конституционный суд, который постановил, что "до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации".

    Также Конституционный суд указал, что с учетом того, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, чревато серьезными рисками для жизни и здоровья людей, оно объективно нуждается в эффективном противодействии, в том числе административно-деликтными средствами. В этой связи отсутствие в КоАП правила, допускающего привлечение к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, могущие ухудшать его реакцию и внимание, существенно осложняет полноценное обеспечение безопасности дорожного движения.

    Исходя из этого постановления Конституционного суда, МВД и разработало поправки в КоАП.

    Как это может отразиться на водителях

    Если будет принята поправка, которую предлагает МВД, то водителям вообще категорически нельзя будет употреблять никаких лекарств за рулем. Мало ли, что содержится в их составе. Причем принимать лекарства перед тем, как сесть за руль нельзя будет неделю. Кто знает, как долго эти вещества выводятся из организма?

    Аналогичная история у нас существует сейчас с корвалолом. Дело в том, что в его составе есть барбитураты, которые выводятся их организма неделю. А их наличие в организме в любом количестве - достаточный повод для привлечения к ответственности за управление в нетрезвом виде. Это подтвердил Верховный суд.

    Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, разработанный фракцией ЛДПР, которым также вносилась поправка в это примечание. Но в этом проекте указывалось, что минздрав должен будет разработать соответствующий список веществ, которые запрещено принимать. И лишать прав можно будет только за наличие в организме веществ из этого списка.

    Поделиться