28.12.2022 14:07
    Поделиться

    Депутат ГД Андрей Исаев рассказал, когда ожидается внесение проекта о запрете удаленной работы из-за границы

    Законопроект о запрете для работников ряда отраслей работать удаленно из-за границы может быть внесен в Госдуму в начале следующего года. Об этом заявил замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    "Он в достаточно высокой степени проработки, - сказал депутат, отвечая на вопрос РИА Новости, - я думаю, что в начале следующего года мы его внесем".

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин 25 декабря сообщил о работе над отменой преференций для покинувших Россию и введением для них повышенной ставки налогообложения.

    Проект был отправлен на отзыв в кабмин. В правительстве взвешивают предложение депутатов повысить налоги для уехавших из России граждан, заявил 27 декабря глава Минфина Антон Силуанов. "Если мы сделаем особые порядки налогообложения, то можем создать условия, когда бизнес будет не заинтересован платить в российский бюджет", - отметил министр.

    Ранее Исаев заявлял, что согласно законопроекту, налоговые нерезиденты не смогут заключить трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей, которые определит правительство РФ. Депутат пояснил при этом, что целью поправок будут преференции для лиц со статусом самозанятого и индивидуальных предпринимателей. "И для тех, и для других у нас созданы очень большие преференции - это должно быть урегулировано", - отметил он.

    Поделиться